Рейтинг@Mail.ru
Пакистан обратится в Международный суд ООН по спору с Индией из-за Кашмира - РИА Новости, 20.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистан обратится в Международный суд ООН по спору с Индией из-за Кашмира

© Sputnik | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши
Министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши
Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 20 авг - РИА Новости. Пакистан намерен обратиться в Международный суд ООН по поводу разногласий с Индией по спорному региону Кашмир, заявил во вторник министр иностранных дел Исламской Республики Шах Мехмуд Куреши.
«
"Изучив все правовые аспекты вопроса, Пакистан принял решение обратиться в Международный суд ООН по кашмирскому досье", - сказал Куреши в беседе с телеканалом Ary News. Министр добавил, что в ближайшее время правительство страны намерено публично более подробно разъяснить свою позицию по данной теме.
Пакистан остро отреагировал, когда 5 августа Нью-Дели ввел в штате Джамму и Кашмир прямое федеральное управление, отменив особый статус региона. Сообщалось, что стороны начали стягивать к границе войска. Индия и Пакистан уже трижды воевали из-за Кашмира. Сейчас обе страны обладают ядерным оружием.
После того как мусульманские регионы Британской Индии образовали отдельное государство Пакистан, Джамму и Кашмир оставался единственным индийским штатом, где большинство составляют мусульмане. Там активно действуют сепаратисты, в поддержке которых Нью-Дели обвиняет пакистанские власти. После введения индийскими властями прямого федерального управления Джамму и Кашмир перестал быть штатом и стал "союзной территорией".
Президент США Дональд Трамп
Трамп призвал Пакистан сократить напряженность в отношениях с Индией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала