Рейтинг@Mail.ru
В Приморье автомобилисты проверили "пьяные" очки, имитирующие нетрезвость - РИА Новости, 20.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Приморье автомобилисты проверили "пьяные" очки, имитирующие нетрезвость

© Pixabay / DarkoStojanovicВодитель автомобиля
Водитель автомобиля
Водитель автомобиля. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 20 авг – РИА Новости. Автомобилисты Владивостока протестировали "пьяные" очки, которые имитируют алкогольное опьянение, чтобы понять, насколько сильно влияет это состояние на вождение машины, сообщает УМВД России по региону.
«
"Водители Владивостока протестировали "пьяные" очки, имитирующие состояние алкогольного опьянения, как способ объяснения прописной истины - почему нетрезвое вождение автомобиля заканчивается тяжёлыми последствиями", - говорится в сообщение ведомства.
Необычный эксперимент, организаторами которого стали сотрудники краевого управления ГИБДД и инструкторы экспертного центра "Движение без опасности", провели на автодроме ДОСААФ во Владивостоке. Участники акции - курсанты автошколы и представители местных СМИ - получили "иллюзию алкогольного опьянения", которую дает специальная линза в очках. По словам участников, если надеть такие очки, то "чувствуешь себя так, будто выпил несколько бутылок слабого алкогольного напитка, например, пива".
"Цель эксперимента - не развлечение, а объяснение того, что даже малая доза алкоголя может привести на дороге к беде", - отмечают организаторы.
Водительское удостоверение, полученное в отделении ГИБДД в Москве
В Череповце нетрезвый водитель попытался съесть права
Участники необычного эксперимента делали упражнения, выполнение которых "на трезвую голову" не составляет труда: пройти по прямой линии, попасть в цель мячом, обойти конусы. Самым сложным оказалось пройти ровно по линии, начерченной на асфальте. Это испытание провалили все участники – никто не смог преодолеть расстояние в несколько метров в "пьяных" очках.
"Вокруг всё плыло, а через некоторое время у участников появлялось ощущение тошноты", - рассказали организаторы.
Но одной теорией дело не ограничилось – водители в "пьяных" очках сели за руль учебного автомобиля. Для безопасности рядом на пассажирском сидении находился инструктор, который был готов вмешаться в ход эксперимента и предотвратить аварийную ситуацию.
В одном из самых автомобилизированных российских регионах – Приморском крае – только с начала 2019 года зарегистрирована 461 автоавария, в которой водители управляли транспортными средствами с признаками алкогольного опьянения. В результате ДТП, спровоцированных любителями пьяной езды, 48 человек погибли, 316 - получили травмы различной степени тяжести. Повреждены 748 автомобилей. При этом в ходе ежедневных профилактических мероприятий сотрудники регионального ГИБДД отстранили от управления автотранспортом свыше 6,5 тысячи нетрезвых водителей.
Сотрудник ДПС во время дежурства
В России с начала года задержали 800 пьяных водителей автобусов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала