Рейтинг@Mail.ru
На Итурупе обнаружили сеть подземных ходов - РИА Новости, 20.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Итурупе обнаружили сеть подземных ходов

Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 20 авг — РИА Новости. Участники экспедиции "Восточный бастион — Курильская гряда" обнаружили на острове Итуруп сеть подземных ходов, сооруженных, как предполагается, во время Второй мировой войны. Об этом сообщила пресс-служба Восточного военного округа.
«

"Исследовано около 100 метров подземелья. В ходе раскопок обнаружены кружки 1953 года выпуска с изображением звезды", — говорится в сообщении.

Итуруп
На Итурупе нашли артиллерийские орудия времен Второй мировой войны
В экспедиции принимают участие около 100 человек — ученые, военнослужащие, юнармейцы. Они проводят исследования на островах Итуруп и Уруп.
В заливе Касатка они обнаружили затонувшую деревянную японскую шхуну постройки 1930-1940-х годов. Она лежит в 60-80 метрах от берега, и во время отлива часть остова появляется из воды. Ее также планируется исследовать.
Ранее ученые Русского географического общества нашли два артиллерийских орудия времен Второй мировой. Одно из них довольно хорошо сохранилось, второе находится в разобранном виде.
С 18 августа по 1 сентября 1945 года на островах Курильской гряды проходила Курильская десантная операция. Против японских войск сражались войска Камчатского оборонительного района и корабли Петропавловской военно-морской базы при поддержке 128-й авиадивизии. Операция началась с высадки на острове Шумшу, а к 1 сентября сопротивление японских войск, превосходивших советский десант в силах и средствах, было сломлено на всех Курилах.
Встреча представителей России и Японии по вопросам развития совместного туризма
Россия и Япония обсудили совместное развитие туризма на Курилах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала