Рейтинг@Mail.ru
Профсоюзы прокомментировали идею тестирования работников на алкоголь - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профсоюзы прокомментировали идею тестирования работников на алкоголь

© Depositphotos.com / TzidoДве кружки пива
Две кружки пива
Две кружки пива. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 авг — РИА Новости. Тестирование сотрудников предприятий на употребление алкоголя было бы оптимально вводить через коллективный договор, заявил РИА Новости заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков.
Так он прокомментировал предложение Минздрава проверять работников при помощи алктестера, чтобы снизить число несчастных случаев на производстве.
«

"Конечно, оптимальный вариант — любые подобные вещи вводить через коллективный договор на предприятии. Почему? Потому что он принимается трудовым коллективом, за него голосуют люди. И в этом смысле это будет реализовано не как некая административная норма, навязанная сверху, а как сознательное согласие работников на подобный вид контроля", — сказал Шершуков.

Он отметил, что нынешние нормы трудового права позволяют проводить медосвидетельствование на предмет опьянения, а если человек пьян — составлять акт и применять дисциплинарное взыскание.
Работа ГИБДД Калининграда с использованием спецсредств
Минздрав предложил тестировать работников на алкоголь
При этом, по мнению замглавы ФНПР, есть риск возникновения разногласий насчет того, какой уровень алкоголя в крови считать достаточным для вынесения санкций.
"Может быть, грубо говоря, человек в выходные выпил, <...> алкоголь не выветрился до конца, он пришел на работу — зафиксировал аппарат какое-то количество промилле. В данном случае мы можем столкнуться с этим", — добавил Шершуков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала