Рейтинг@Mail.ru
Минздрав предложил штрафовать за перекуры на работе - РИА Новости, 18.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав предложил штрафовать за перекуры на работе

© РИА Новости / Александр Кондратюк | Перейти в медиабанкМужчина размещает запрещающий знак на окне здания на улице города Челябинска
Мужчина размещает запрещающий знак на окне здания на улице города Челябинска
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 авг — РИА Новости. Министерство здравоохранения советует работодателям бороться с курением сотрудников, разработав систему штрафов и поощрений. Соответствующее предложение опубликовано в программе "Укрепление здоровья работающих".
Предлагается, в частности, определять, насколько следует понижать сотрудникам зарплату, исходя из количества и длительности перекуров.
Кальян
В ВОЗ рассказали, чем грозит курение кальяна и электронных сигарет
Кроме того, Минздрав советует в местах общего пользования размещать тарелки с яблоками и оборудовать зоны для физических упражнений. По мнению авторов программы, это позволит заменить перекуры.
Также министерство намерено ввести запрет на курение на территории предприятий, оборудовать детекторами дыма места общего пользования, включить в пакет ДМС помощь по отказу от курения. Предлагается также лечение табачной зависимости и софинансирование медикаментозной терапии.
Как полагают в Минздраве, в борьбе с курением помогут конкурсы и другие соревнования между сотрудниками предприятий.
Мужчина курит сигарету
Курение вызывает 90% онкологических заболеваний, заявили в Роспотребнадзоре

Хороши "любые формы"

Член Совета Федерации Валерий Рязанский поддержал позицию Минздрава. По его словам, следует воспользоваться мотивационными способами.
"Потому что, конечно, штрафные санкции вряд ли можно ввести в силу того, что для этого нужно сделать специальные исключения из коллективного договора, чтобы воспользоваться такого рода санкциями", — приводит RT его слова.
Рязанский напомнил имевшуюся в СССР практику поощрять некурящих сотрудников, не бравших больничных и занимавшихся спортом.
По мнению сенатора, для борьбы с вредными привычками хороши "любые формы".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала