Рейтинг@Mail.ru
На севере Норвегии обнаружили неопасную концентрацию радиоактивного йода - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На севере Норвегии обнаружили неопасную концентрацию радиоактивного йода

© страница Direktoratet for strålevern og atomsikkerhet на Facebook / Asmund Holien MoСотрудники управления по ядерной и радиационной безопасности Норвегии
Сотрудники управления по ядерной и радиационной безопасности Норвегии
Сотрудники управления по ядерной и радиационной безопасности Норвегии
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 15 авг – РИА Новости. Неопасная для здоровья концентрация радиоактивного йода обнаружена в воздухе в районе норвежской провинции Финнмарк, граничащей с Россией, сообщает управление по ядерной и радиационной безопасности Норвегии.
"Небольшое количество радиоактивного йода было зафиксировано в воздухе на нашей станции в Сванховде в северной Норвегии. Выявленный уровень является очень низким и не представляет угрозы ни для здоровья людей, ни для окружающей среды", - говорится в сообщении.
Фармацевт раскладывает лекарственные препараты в аптеке
В Архангельске вырос спрос на йод
Управление отмечает, что превышение было обнаружено в пробах, отобранных 9-12 августа 2019 года. Норвежские мониторинговые станции обнаруживают радиоактивный йод примерно 6-8 раз в год, источники этого явления неизвестны. Сообщается, что когда не обнаруживается никаких других веществ, кроме йода, источником считаются производственные мощности, производящие радиоактивные фармацевтические препараты, содержащие йод.
«
"В настоящее время не представляется возможным определить, является ли последнее обнаружение йода в воздухе последствием происшествия в Архангельске на прошлой неделе", - добавили в ведомстве.
В минувший четверг на полигоне Минобороны России в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки произошел взрыв с возгоранием. МО РФ сообщало, что погибли два человека. Позднее Росатом проинформировал о гибели пяти своих сотрудников при происшествии во время испытания жидкостной реактивной двигательной установки. И военное ведомство, и местные власти заявили, что радиационный фон в норме.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала