Рейтинг@Mail.ru
Блок Хмельницкой АЭС передали в энергосистему Польши - РИА Новости, 15.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блок Хмельницкой АЭС передали в энергосистему Польши

CC BY-SA 3.0 / alexndm / Khmelnitskiy Nuclear Power Plant, unit one and twoХмельницкая АЭС
Хмельницкая АЭС
Читать ria.ru в
КИЕВ, 15 авг - РИА Новости. Представитель президента Украины в кабинете министров Андрей Герус сообщил, что министерство энергетики издало приказ о выведении из энергосистемы государства одного из блоков Хмельницкой АЭС для экспорта электроэнергии в Польшу, соответствующие данные Герус опубликовал в Facebook.
"Вчера (в среду - ред.) на заседании кабинета министров обратил внимание на необходимость остановки проекта "Энергетический мост", который предусматривает вывод атомного блока №2 Хмельницкой АЭС из энергосистемы Украины и перевода его работы в энергосистему Польши", - написал советник президента.
Газодобывающее предприятие на Украине
Украина нашла "альтернативу" российскому топливу
По его словам, это оформлено в проект государственно-частного партнерства под названием "Энергетический мост Украина-ЕС". Он отметил, что в случае выведения блока Украина может столкнуться с дефицитом электроэнергии.
«
"Это никакая не евроинтеграция, это работа линии только в одну сторону - в Польшу. На сегодня у нас уже стремительно выросла цена, сегодня уже возникают дефициты электроэнергии - на рынке на сутки вперед такие дефициты составляют 5% - 30%. Украина все больше начинает импортировать электроэнергию из Словакии и Белоруссии. Эффект от вывода из объединенной энергосистемы Украины атомного блока мощностью 1000 МВт будет очевиден - увеличение дефицита на внутреннем рынке и дополнительный рост цены для украинских потребителей", - добавил он.
Герус призвал министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика отменить данный указ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала