Рейтинг@Mail.ru
Иран в 2021 году сможет экспортировать нефть, минуя Ормузский пролив - РИА Новости, 14.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран в 2021 году сможет экспортировать нефть, минуя Ормузский пролив

Нефтяной станок-качалка. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА/ТЕГЕРАН, 14 авг - РИА Новости. Строительство нефтяного трубопровода, который позволит Ирану транспортировать до 1 миллиона баррелей нефти в сутки с территории у восточной части Персидского залива прямиком в порт в Оманском заливе, минуя Ормузский пролив, будет завершено в 2021 году, сообщает информационное агентство Tansim со ссылкой на главу Petroleum Engineering and Development Co. Турадж Дехгани.
По его словам, длина нефтепровода составит 1000 километров, он пройдет по суше и свяжет нефтяной терминал Гуре, расположенный вблизи провинции Бушер у восточной части Персидского залива, с портом Джаск на юге Ирана. Стоимость проекта оценивается в 2 миллиарда долларов.
Президент Ирана Хасан Роухани
Президент Ирана оценил намерения США создать коалицию в Персидском заливе
"Возможность экспорта первой партии сырой иранской нефти (по суше - ред.) к востоку от Ормузского пролива появится в конце 1399 года (до конца марта 2021 года - ред.)", - цитирует агентство Дехгани.
В последнее время ситуация в Ормузском проливе обострилась из-за нападений на танкеры и разговоров о сопровождении торговых судов военными. Поэтому актуальность проекта нефтепровода "Гуре-Джаск", который позволит Ирану обеспечить экспорт своей нефти в обход Ормузского пролива, в текущей ситуации усилилась.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала