Рейтинг@Mail.ru
В Рязани открыли музейный центр имени А.И. Солженицына - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рязанская область
Рязанская область

В Рязани открыли музейный центр имени А.И. Солженицына

Читать ria.ru в
БРЯНСК/РЯЗАНЬ, 14 авг - РИА Новости. Музейный центр имени А. И. Солженицына, посвященный рязанскому периоду жизни писателя и литературной истории региона, открылся в среду в Рязани, сообщает пресс-служба правительства региона.
Как отметил на церемонии открытия центра губернатор Рязанской области Николай Любимов, идея создать в столице региона музейный центр, посвященный Александру Солженицыну, возникла давно и исходила от рязанской общественности.
«

"Мы понимали сложность и ответственность этой работы. Но для нас было делом чести – воплотить этот проект в жизнь. Мы благодарны за всестороннюю поддержку, которую оказывали нам министерство культуры РФ и лично Наталья Дмитриевна Солженицына. Открытие Музейного центра– это дань нашей любви к творчеству великого русского писателя и глубочайшего уважения к его памяти. Я уверен, что этот музей станет одним из знаковых в нашей стране. Сюда будет приезжать много гостей, которые хотят больше узнать о творчестве Солженицына, о его жизни", - сказал на церемонии открытия губернатор региона Николай Любимов.

Замминистра культуры РФ Алла Манилова отметила, что работа по созданию Музейного центра Солженицына продолжалась на протяжении трех лет совместно с правительством Рязанской области. Новый литературный центр стал частью ФГБУК "Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник".
Владимир Путин на церемонии открытия памятника писателю Александру Солженицыну. 11 декабря 2018
Дом русского зарубежья просит защитить памятник Солженицыну от вандализма
"Мы получили настоящий современный музей с очень серьезными фондами. Его научная, содержательная концепция уникальна. Одновременно это музей истории Рязанской земли через Солженицына и его произведения, музей истории русской литературы 20 века и музей гражданского подвига наших литераторов", – сказала Манилова.
Она отметила, что сейчас прорабатывается вопрос о дальнейшем развитии Музейного центра имени Солженицына и его продвижении в России и за рубежом. В частности, с 2020 года планируется включить Рязань с центром Солженицына в Национальную программу детского культурно-познавательного туризма "Моя Россия", которая реализуется по поручению президента РФ и является частью национального проекта "Культура".
 Президент РФ Владимир Путин во время посещения Дома русского зарубежья им. А.Солженицына
Путин осмотрел экспозицию в Доме русского зарубежья им. Солженицына
В свою очередь, президент Русского благотворительного фонда А.И. Солженицына Наталья Солженицына поблагодарила всех, кто участвовал в работе по созданию музея. "Это первый литературный музей в Рязани и по факту – самый большой центр в стране, связанный с писателем. Здесь сконцентрирована огромная информация, сосредоточен огромный потенциал для изучения и дискуссий", – сказала она.
Александр Солженицын прожил в Рязани 12 лет - с 1957 по 1969 год. Именно здесь он создал такие произведения как повесть "Один день Ивана Денисовича", рассказы "Случай на станции Кочетовка", "Для пользы дела", прославившие не только самого автора, но и всю современную русскую литературу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала