Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме прокомментировали идею перехода на четырехдневную рабочую неделю - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме прокомментировали идею перехода на четырехдневную рабочую неделю

Здание Государственной Думы РФ . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Переход на четырёхдневную рабочую неделю должен проходить эволюционным путём с соблюдением интересов всех сторон, это "вопрос не завтрашнего дня", считает глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов.
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил в ходе выступления на Международной конференции труда в Женеве, что не исключает перехода в будущем на четырехдневную рабочую неделю как основу социально-трудового контракта. После этого Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступила за сокращение рабочей недели при сохранении оплаты труда. ФНРП направила свои предложения по четырехдневной рабочей неделе в Российскую трехстороннюю комиссию (РТК), дата рассмотрения зависит от нее, сообщил РИА Новости секретарь ФНПР Александр Шершуков.
Сотрудник офиса
В СФ назвали переход на четырехдневную рабочую неделю "красивой мечтой"
"Мое личное убеждение — вектор выбран правильно. Этот процесс должен проходить очень аккуратно, поступательно, синергетически и не революционно, а эволюционно. Потому как подобные вещи — это предмет компромисса, соблюдения баланса интересов работодателей, работников и тех, кто обеспечивает всю систему взаимоотношений ... Я думаю, что это вопрос не завтрашнего дня", - сказал Нилов РИА Новости.
Он пояснил, что людям нужно больше давать времени на отдых и досуг, так как при этом отдача на работе также будет выше. Вместе с тем необходимо не допустить каких-то негативных последствий: роста цен и безработицы, сворачивания предприятий, падения заработка.
"Здесь надо нащупать механизм, который позволил бы системе аккуратно трансформироваться, соблюдая баланс, высвобождая дополнительное свободное время и замещая его искусственным интеллектом, новыми решениями, оптимизацией производства", - сказал глава думского комитета.
Здание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
Минтруд прокомментировал идею о четырехдневной рабочей неделе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала