Рейтинг@Mail.ru
Песков не исключил обсуждения репатриации останков Гюдена - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков не исключил обсуждения репатриации останков Гюдена

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон на встрече 19 августа вполне могут затронуть вопрос репатриации останков генерала Гюдена, если такая инициатива поступит от французской стороны, заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
«
"Это новый успех археологов. Мы знаем, что это очень важная миссия, это очень важная археологическая находка. И, безусловно, если наши французские визави посчитают необходимым поднять этот вопрос, я уверен, что эта тема тоже будет обсуждена", - сказал Песков, отвечая на вопрос, предполагается ли затронуть вопрос именно на встрече 19 августа.
Ранее стало известно, что в ходе археологических раскопок на Королевском бастионе в Лопатинском саду в Смоленске были обнаружены останки, принадлежащие, вероятнее всего, одному из ближайших соратников Наполеона генералу Гюдену.
Сезар Шарль-Этьен Гюден (1768-1812) во время кампании 1812 года стоял во главе 3-й дивизии 1-го корпуса французской армии. Он принимал активное участие в Смоленском сражении. Был смертельно ранен в сражении у Валутиной горы 19 августа 1812 года - пушечное ядро оторвало ему ногу и тяжело повредило другую. По свидетельствам очевидцев, Гюден был почти сразу перевезен в Смоленск, где Наполеон лично ухаживал за ним. Но помочь Гюдену было невозможно, и он скончался.
Президент России Владимир Путин
В Кремле анонсировали визит Путина во Францию
Планируется, что президент РФ Владимир Путин 19 августа посетит Францию, обсудит с президентом страны Эммануэлем Макроном двустороннее сотрудничество и Украину, включая продолжение работы в нормандском формате.
"Вы знаете, характер общения Путина и Макрона носит особенность: у них очень откровенный диалог, который при необходимости может расширяться на любые вопросы, на любые темы", - добавил Песков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала