Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме прокомментировали заявление депутата о "климатическом оружии" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме прокомментировали заявление депутата о "климатическом оружии"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Использование "климатического оружия" не имеет ничего общего с лесными пожарами в Сибири, считает глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.
Ранее депутат Госдумы Алексей Журавлев в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1"заявил, что непогоду в России могло вызвать применение "климатического оружия". Так парламентарий объяснил пожары в Сибири.
Люди под зонтами во время дождя в Москве
Синоптик оценил вероятность применения климатического оружия в России
"В действительности это не имеет ничего общего", - заявил Бурматов РИА Новости, пояснив, что эти заявления в комитете не слышали.
«
"К климату и к погоде нынешние лесные пожары не имеют прямого отношения. Дело в том, что единственной климатической причиной пожаров могут гипотетически стать "сухие" грозы. Но дело в том, что мы приглашали МЧС, и они нам сказали, что "сухих" гроз в местах, где были лесные пожары, не наблюдалось", - сказал он.
Бурматов подчеркнул, что лесные пожары в этом году происходят благодаря множеству факторов, в первую очередь они связаны с действиями региональных чиновников, которые своевременно не подготовились к пожароопасному периоду. "По моим данным, всего треть регионов в целом закупили пожарную технику и провели профилактические мероприятия по защите лесов от пожаров в соответствующие сроки", - рассказал парламентарий.
Одной из причин пожаров, как напомнил Бурматов, является деятельность "чёрных" лесорубов, а также коррупция властей и правоохранительных органов. "Но опять-таки не климат, не какие-то другие причины…. Если руководители регионов заявляют о том, что тушить для них нет никакой целесообразности, ну климат-то тут причём, тем более какое-то оружие", - отметил глава комитета ГД по экологии.
Ученый: создание "климатического" оружия невозможно в ближайшие десятилетия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала