Рейтинг@Mail.ru
В СПЧ призвали воздержаться от незаконных действий после митинга в Москве - РИА Новости, 10.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СПЧ призвали воздержаться от незаконных действий после митинга в Москве

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСотрудники полиции у рамок металлоискателей на проспекте Академика Сахарова в Москве
Сотрудники полиции у рамок металлоискателей на проспекте Академика Сахарова в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Группа членов Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) призвала граждан не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных мероприятиях после проведения согласованной акции на проспекте Академика Сахарова в Москве, говорится в обращении, подписанном членами СПЧ Игорем Борисовым, Александром Бродом и Шотой Горгадзе.
Ранее столичное правительство согласовало проведение двух митингов 10 и 11 августа на проспекте Академика Сахарова численностью до 100 тысяч человек каждый. Среди заявителей - незарегистрированный кандидат в МГД, член партии "Яблоко" Елена Русакова, зарегистрированный кандидат в Мосгордуму Дмитрий Клочков, глава штаба оппозиционера Геннадия Гудкова Эльвира Вихарева, а также незарегистрированный кандидат в МГД Денис Шендерович. Позднее Вихарева сообщила РИА Новости, что организаторы отказались от проведения второго митинга 11 августа.
Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова
Москалькова надеется, что митинг в Москве пройдет без нарушений
"Мы призываем граждан не поддаваться на провокации и соблюдать общественный порядок, а правоохранительным органам действовать строго в рамках закона,​ не превышая свои полномочия", - говорится в документе, поступившем в распоряжение РИА Новости.
Правозащитники обратили внимание, что некоторые оппозиционные политики продолжают демонстрировать явное неуважение к закону, призывая граждан на несогласованные акции в свою поддержку. Члены Совета упомянули, что уже выявлен многомиллионный ущерб объектам инфраструктуры Москвы от ранее проведенных несогласованных акций. В документе отмечается, что правоохранительные органы еще раз официально предупредили граждан о юридической ответственности за призывы и участие в подобных незаконных акциях.
Ранее Следственный комитет РФ в связи с распространением в СМИ и соцсетях призывов к участию в так называемых "мирных прогулках" после согласованного митинга 10 августа предупредил, что участие в несогласованных акциях влечет правовые последствия вплоть до уголовной ответственности. Власти Москвы также напомнили об ответственности за нарушения и провокации в ходе согласованного митинга 10 августа на проспекте академика Сахарова.
Несанкционированное акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. 3 августа 2019
В ОП предложили создать "кодекс поведения" на митингах
Не согласованные с властями митинги, организованные несостоявшимися кандидатами в депутаты Мосгордумы, проходили в столице 14 июля, 27 июля и 3 августа. Полиция на них задержала за нарушения в общей сложности около 1,7 тысячи человек. Следственный комитет возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала