Рейтинг@Mail.ru
В Архангельской области риска для здоровья жителей после ЧП нет - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Архангельской области риска для здоровья жителей после ЧП нет

CC BY 3.0 / Игорь Феденко / Вид на Северодвинск
Вид на Северодвинск
Вид на Северодвинск. Архивное фото
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 9 авг – РИА Новости. Представители управления Роспотребнадзора по Архангельской области совместно с экспертами из Санкт-Петербурга провели комплекс исследований после ЧП на военном полигоне и сделали вывод о том, что в прилегающих к месту инцидента районах не фиксируется превышения нормального радиационного фона, сообщили в пресс-службе правительства региона.
Накануне на полигоне Минобороны России в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки произошел взрыв с возгоранием, погибли два человека. И военное ведомство, и местные власти заявили, что радиационный фон в норме. В связи с инцидентом была созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям под руководством губернатора Архангельской области Игоря Орлова.
Фармацевт раскладывает лекарственные препараты в аптеке
В Архангельске вырос спрос на йод
В пятницу эксперты прокомментировали итоги работы по анализу состояния окружающей среды. Как сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Архангельской области, главный государственный санитарный врач региона Роман Бузинов, по данному происшествию был проведен комплекс мероприятий для изучения его влияния и последствий на жизнь и здоровье населения области.
Сообщается, что комиссия по ЧС запросила информацию от всех контролирующих организаций. Для объективной оценки привлечен эксперт Санкт-Петербургского института радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Алексей Громов.
Автомобиль скорой медицинской помощи
ЧП и взрывы на полигонах в России в 2016-2019 годах
"Отобраны пробы воздуха, почвы, воды, проведена оценка радиационного фона в Северодвинске и его окрестностях. Проверкой были охвачены несколько населенных пунктов. Ни в одном из них превышения нормального уровня радиационного фона не выявлено", – сообщил Громов, слова которого приводит пресс-служба.
Мониторинг состояния атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы на территории области продолжается в постоянном режиме.
"Таким образом, комплекс контрольных и аналитических мероприятий проведен в полном объеме. Оснований для беспокойства за жизнь и здоровье северян нет", – сказал Бузинов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала