Рейтинг@Mail.ru
"Интер РАО" может возобновить проект Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Интер РАО" может возобновить проект Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. "Интер РАО" готово рассмотреть возможность возобновления работы по проекту строительства Камбаратинской ГЭС-1 в случае обеспечения его экономической эффективности, сообщил первый замруководителя аппарата правительства РФ Сергей Приходько.
Представитель кабмина ответил на вопросы журналистов в преддверии заседания Евразийского межправсовета, которое состоится в пятницу в киргизской Чолпон-Ате. С российской стороны в этой встрече примет участие глава правительства Дмитрий Медведев.
Рабочий визит руководителя аппарата правительства РФ С. Приходько в Грецию
Приходько назвал сферу для возможного взаимодействия России и Киргизии
Приходько подтвердил, что киргизские партнеры в конце 2018 года обратились к РФ с предложением рассмотреть возможность возобновления сотрудничества по проекту строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Он также заверил, что Россия готова изучить варианты взаимодействия с Киргизией в электроэнергетике при условии выполнения обязательств по соглашению о Верхне-Нарынском каскаде и компенсации затрат Русгидро по этому проекту.
"В июне сего года тематика проектов строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1 обсуждалась на двусторонних экспертных консультациях с участием российских компаний. ПАО "Интер РАО" готово рассмотреть возможность возобновления работы по проекту в случае обеспечения его экономической эффективности", - заявил Приходько.
Киргизия и Россия договорились о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 при участии "Интер РАО" и Верхне-Нарынского каскада ГЭС при участии "Русгидро" в 2012 году. В 2016 году власти Киргизии в одностороннем порядке расторгли соглашения с Россией о совместной реализации этих двух проектов. К тому моменту "Русгидро" вложила в проект 37 миллионов долларов собственных средств. Требование о компенсации расходов компании является предметом международного арбитражного разбирательства, в октябре 2018 года "Русгидро" подало развернутое исковое заявление к Киргизской республике.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала