Рейтинг@Mail.ru
Оператор "Северного потока — 2" предупредил Данию о возможных убытках - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оператор "Северного потока — 2" предупредил Данию о возможных убытках

© Фото : Nord Stream 2 / Axel SchmidtУкладка труб газопровода "Северный поток-2" в территориальных водах Швеции
Укладка труб газопровода Северный поток-2 в территориальных водах Швеции
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 авг — РИА Новости. Nord Stream 2 AG — оператор "Северного потока — 2" — предупредил Датское энергетическое агентство об удорожании и переносе срока реализации проекта из-за затягивания решения по строительству, рассказал РИА Новости официальный представитель компании.
Ранее Reuters сообщило, что Nord Stream 2 AG в письме в апелляционный совет указало затраты в сто миллионов евро из-за новых требований датских властей. Агентство также отметило, что работа по третьему варианту прокладки газопровода может повлечь за собой задержку запуска проекта на срок до восьми месяцев и дополнительные расходы еще в 560 миллионов евро.
Труба для строительства газопровода Nord Stream 2
СМИ рассказали об альтернативе "Северному потоку — 2"
Однако оператор не подтвердил РИА Новости эти цифры. При этом в компании заявили, что задержка на несколько месяцев может привести к дополнительным издержкам на сотни миллионов евро. Однако итоговые оценки, отметили в Nord Stream 2 AG, можно подвести только после получения разрешения на строительство от Дании.
В конце июня Nord Stream 2 AG отозвал заявку на строительство по основному маршруту, который проходит в датских территориальных водах. Оператор отметил, что было принято решение сконцентрироваться на втором и третьем маршрутах, которые полностью соответствуют экологическим и техническим требованиям.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер в начале лета подчеркивал, что на строительство датского участка потребуется максимум пять недель, не учитывая пуско-наладочные работы.
Рабочий на участке строительства газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области
Оператор "Северного потока — 2" отозвал заявку на один маршрут в Дании

"Северный поток — 2"

"Северный поток — 2" предполагает прокладку по дну Балтийского моря двух ниток газопровода из России в Германию.
Трубопровод пройдет через территориальные воды и исключительные экономические зоны Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России. Завершить проект планируют в конце года.
За реализацию проекта выступают Германия и Австрия, заинтересованные в надежных поставках газа, а также Норвегия, правительству которой владеет 30 процентами акций компании Kvaerner, входящей в число подрядчиков строительства.
Судно Solitaire выполняет работы по укладке газопровода Северный поток - 2
Немецкий бизнес предостерег США от санкций против "Северного потока — 2"
Против строительства выступает Украина. В Киеве опасаются, что реализацию проекта приведет к потерям доходов от транзита российского газа. Литва, Латвия и Польша также критикуют "Северный поток – 2", называя проект политическим.
Неоднократно выступали против строительства газопровода и США, поскольку американские власти планируют поставлять в Европу сжиженный природный газ. В конгрессе подготовили законопроект, предусматривающий санкции против участников проекта.
Российские власти многократно отмечали, что "Северный поток — 2" носит исключительно экономический характер и призван укрепить европейскую энергетическую безопасность. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала возможные санкции против участников проекта новым витком русофобии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала