Рейтинг@Mail.ru
Ученые выяснили, кого чаще всех кусают комары - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые выяснили, кого чаще всех кусают комары

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 авг — РИА Новости. Ученые Сибирского государственного медицинского университета выяснили, кого чаще всего кусают комары.
По мнению специалистов, наиболее привлекательные "жертвы" — это универсальные доноры, люди с I группой крови: согласно исследованию, их кусают в два раза чаще, чем представителей II группы.
Самка комара
Роспотребнадзор дал советы по выбору средств защиты от укусов насекомых
Кроме того, на "вкусовые предпочтения" комаров влияет температура тела, резкие запахи, например пота, и активное кровообращение. А при высоком уровне метаболизма человек производит больше углекислого газа, по которому комары определяют источник пищи.
"Поэтому комар, вероятнее всего, укусит взрослого человека, а не ребенка, беременных женщин, людей с высоким индексом массы тела, а также людей, занятых физическим трудом", — говорится в публикации.
Как отмечают исследователи, самым эффективным средством борьбы с комарами по-прежнему остаются ультразвуковые приборы. Для отпугивания кровососущих также может быть эффективно масло цветов узколистной лаванды и разбавленная в воде ваниль.
Комар
У россиянки после укуса комара под кожей поселился червь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала