Рейтинг@Mail.ru
Минфин США признал Китай валютным манипулятором - РИА Новости, 06.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин США признал Китай валютным манипулятором

© Иллюстрация РИА НовостиДоллар - Юань
Доллар - Юань
Доллар - Юань. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 6 авг – РИА Новости. Соединенные Штаты признали КНР страной, манипулирующей валютой, и будут работать с МВФ для устранения "несправедливого преимущества", полученного Китаем за счет снижения курса юаня к доллару до минимума с декабря прошлого года, говорится в заявлении минфина США.
В понедельник ЦБ Китая на фоне решения США ввести новые повышенные пошлины на китайские товары опустил курс юаня к доллару до минимума с декабря прошлого года – до 6,9225 за доллар.
«
"Министр (финансов Стивен) Мнучин под руководством президента (США Дональда) Трампа признал сегодня Китай манипулятором валютным курсом. В результате этого решения министр Мнучин будет вести обсуждение с Международным валютным фондом, чтобы устранить несправедливое конкурентное преимущество, созданное последними действиями Китая", - сказано в документе.
Отмечается, что отнесение страны к числу валютных манипуляторов является одной из обязанностей главы минфина в соответствии с Всеобщим законом об иностранной торговле и конкурентоспособности от 1988 года. В частности, министр должен оценить, имеется ли факт манипулирования курсом валюты к американскому доллару, чтобы не допустить корректировки платежного баланса или получения нечестного конкурентного преимущества в международной торговле.
Белый дом в Вашингтоне
США намерены бороться с послаблениями в ВТО для Китая и ряда других стран
«
"В последние дни Китай предпринял ряд конкретных шагов по девальвированию свой валюты, сохраняя при этом существенные резервы иностранной валюты, несмотря на активное использование подобных инструментов в прошлом. Контекст этих действий и неправдоподобие обоснования стабильности китайского рынка подтверждают, что целью девальвации китайской валюты является получение нечестного конкурентного преимущества в международной торговле", - сказано в заявлении минфина.
По мнению американского ведомства, Китай нарушает данные в рамках G20 обязательства воздержаться от такой девальвации.
"Министерство финансов продолжает призывать Китай повысить прозрачность курса китайской валюты и операций и целей управления резервами", - говорится в документе.
Глава Народного банка Китая (ЦБ) И Ган ранее заявил, что Китай не собирается делать курс юаня инструментом реагирования на торговый конфликт США, а недавняя волатильность курса китайской валюты вызвана внешними факторами неопределенности.
Торговая война
Из всех орудий!
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала