Рейтинг@Mail.ru
Силуанов отреагировал на решение США по новым санкциям против России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силуанов отреагировал на решение США по новым санкциям против России

© AFP 2024 / Alexander NemenovРублевая монета на фоне Московского Кремля
Рублевая монета на фоне Московского Кремля
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 авг — РИА Новости. Министр финансов Антон Силуанов рассказал, что будет, если США введут второй пакет санкций против России в рамках дела Скрипалей.
По его словам, этот шаг Вашингтона окажет негативное влияние на отношения с Москвой, "в чем нет ничего хорошего". В то же время глава Минфина уверен, что российская экономика в последние годы доказала устойчивость к внешним ограничениям.
Здание конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне
Эксперт оценил очередные антироссийские санкции США
"Созданная нами гибкая макроэкономическая конструкция и взвешенная бюджетная политика обеспечивают быстрое приспособление экономики к внешним неблагоприятным условиям", — сказал Силуанов.
Он подчеркнул, что финансовая система позволяет удовлетворить потребности бюджета и предприятий в заемных ресурсах.

Новые американские санкции против России

О том, что Соединенные Штаты вводят второй пакет антироссийских санкций из-за дела Скрипалей, стало известно накануне. Ожидается, что они вступят в силу 19 августа.
Новые ограничительные меры включают санкции на госдолг. Кроме того, США потребуют у международных финансовых организаций не предоставлять кредиты Москве. Американским банкам запретят участвовать в первичном размещении российского суверенного долга, номинированного не в рублях, и кредитовать российское правительство не в рублях. Также планируются дополнительные ограничения по экспорту в Россию ряда материалов, товаров и техники в рамках списка Министерства торговли США.
Купюры американских долларов и монета с гербом Российской Федерации
Что будет с рублем и госдолгом после новых американских санкций?
Поводом для санкций в Вашингтоне назвали то, что Москва не предоставила требуемых гарантий в рамках американского закона "О контроле за химическим и биологическим оружием". Первый пакет санкций вступил в силу 27 августа прошлого года.
Как отметила представитель российского МИД Мария Захарова, новые санкции в основном дублируют меры, введенные в предыдущие годы, но не давшие результата. Несмотря на "откровенную провокацию" в деле об отравлении Скрипалей, Штаты вновь пользуются этим инцидентом как предлогом для санкций, добавила дипломат.

Отравление в Солсбери

Бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в России за госизмену, и его дочь Юлию отравили в британском городе Солсбери 4 марта прошлого года. Это спровоцировало крупный международный скандал: Лондон тут же обвинил Москву в нападении.
Россия отвергла заявления британских властей о причастности к покушению и предложила провести совместное расследование, однако Британия проигнорировала эту инициативу. Москва рассчитывала получить консульский доступ к Скрипалям, но Лондон отказался его предоставить.
Кроме того, МИД России уличил британское правительство во лжи. В Лондоне утверждали, что яд изготовили в России и есть доказательства. Однако в британской химической лаборатории Портон-Даун это опровергли.
Здание Государственной Думы РФ
В Госдуме рассказали, что может стать "противоядием" от санкций США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала