Рейтинг@Mail.ru
Ученый: пожары в Сибири могут сами потухнуть через две недели - РИА Новости, 03.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученый: пожары в Сибири могут сами потухнуть через две недели

© РИА НовостиЛесные пожары
Лесные пожары
Лесные пожары
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 авг — РИА Новости. Лесные пожары в Сибири, дым от которых накрыл крупные города в регионе, так или иначе потухнут естественным образом, причем большинство из них, скорее всего, в течение ближайших двух недель, заявил РИА Новости заведующий отделом "Технологии спутникового мониторинга" Института космических исследований (ИКИ) РАН Евгений Лупян.
Возглавляемый им отдел занимается разработкой новых методов, подходов и технологий работы со сверхбольшими архивами данных спутникового дистанционного зондирования Земли, исследованиями природных явлений, в том числе и оценкой последствий лесных пожаров. Отделом в интересах Рослесхоза создана и поддерживается специализированная система дистанционного мониторинга лесных пожаров (ИСДМ-Рослесхоз).
"Есть ощущение, что с большой вероятностью через полторы-две недели все естественным образом потухнет", — сказал Лупян.
Ситуацию с пожарами он назвал тяжелой, но отметил, что в предыдущие несколько лет площадь горения была больше. Особенностью пожаров в Сибири в 2019 году стало то, что во время интенсивного горения в регионе мощный циклон унес дым от пожаров на запад, а не на северо-восток, как обычно. В результате смог накрыл крупные центры в Сибири.
Лесные пожары в Красноярском крае
Счетная палата оценила ущерб от лесных пожаров
При этом эксперт отметил, что 95% пожаров в России происходит по вине человека, а не природных факторов, таких как грозы. Кроме того, Лупян пояснил, что сейчас площадь реального горения значительно меньше трех миллионов гектаров.
«

"Действительно, площадь пожара составляет более трех миллионов гектаров, но это территории, которые пожар уже прошел, причем в основном за июль. Но за сутки прирост составляет лишь порядка сотни тысяч гектаров", — отметил он.

Также эксперт указал на то, что с большим вниманием надо подходить к выбору средств и методик тушения пожаров. Сбрасывать воду с самолета не очень эффективно, так как трудно попасть именно в очаг пожара и затем отследить, действительно ли его удалось потушить. Кроме того, если сбрасывать воду с большой высоты, она испаряется, не успев достигнуть поверхности. Территории, которые горят сейчас в Красноярском крае, Иркутской области и Якутии, довольно рельефные, там трудно летать на низкой высоте, отметил завотдела.
Лупян считает, что с помощью авиации более эффективно тушить пожары, точечно и прицельно сбрасывая воду с вертолетов. "Но следует иметь в виду, что в удаленных регионах это делать достаточно сложно и дорого", — добавил он.
Лесные пожары в Красноярском крае
Авиация Минобороны потушила лесные пожары на 113 тысячах гектаров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала