Рейтинг@Mail.ru
Губернаторы регионов РФ рассказали о лучших управленческих практиках - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернаторы регионов РФ рассказали о лучших управленческих практиках

Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 авг – РИА Новости. Губернаторы и представители органов власти субъектов Российской Федерации рассказали о лучших практиках регионального управления на пресс-конференции, организованной при участии АНО "Экспертный институт социальных исследований". Инициативы, о которых рассказали в ходе встречи, направлены прежде всего на повышение качества жизни людей в регионах, организацию обратной связи с властью и решение социально-экономических проблем.
Как отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, главная проблема современной России – это сокращение численности населения. "Поэтому приоритет развития Вологодской области – это демография, поддержка материнства, детства, многодетных и молодых семей", – сказал он.
По словам губернатора, чтобы улучшить ситуацию, в регионе введены меры поддержки семей с детьми. В частности, с 1 января 2019 года установлена компенсация 3% ипотечной ставки за счет средств областного бюджета для семей, в которых рождается второй и последующие дети. А с 12 августа будет запущен проект компенсации процентной ставки при рождении уже первого ребенка. Это касается не только первичного, но и вторичного рынка жилья.
Власти Югры направят 1,5 миллиарда рублей на жилье для молодых семей
Еще один проект подразумевает выдачу многодетным семья вместо земельного участка земельного сертификата на сумму, равную кадастровой стоимости участка. Кроме того, многодетным семьям компенсируется 50% платы за коммунальные услуги и 100% – за вывоз твердых бытовых отходов.
В регионе также работает программа социальной адаптации семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Врио заместителя губернатора Мурманской области Оксана Демченко представила социальную программу "Наша рыба". " Мы поставили перед собой задачу сделать этот традиционный для северян продукт действительно доступным", – отметила она. Проект позволил жителям области покупать качественную рыбу по цене, сниженной на 25–30%.
Также в регионе действуют проекты, направленные на увеличение открытости власти и вовлеченности жителей в решение насущных вопросов жизни области. Так, запущен интерактивный портал "Наш Север", на котором люди могут проголосовать за проекты благоустройства или оставить жалобу, также готовится проект "Единая служба контроля и надзора в ЖКХ".
И.о. заместителя премьер-министра правительства Башкортостана Ленара Иванова рассказала о проекте премирования врачей за раннее выявление рака, а губернатор Брянской области Александр Богомаз представил программу "Обеспечение жильем медицинских работников". Заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев рассказал о действующей в регионе программе активного долголетия, профилактической акции "Здоровье" и мерах поддержки молодых врачей, приезжающих в регион. Заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Мажаров представил программу переселения из аварийного жилья и инициативу по обеспечению жильем молодых семей. Он также рассказал о портале "Живем на Севере", который позволяет ямальцам участвовать в процессах принятия управленческих решений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала