Рейтинг@Mail.ru
Болтон подтвердил выход США из ДРСМД 2 августа - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болтон подтвердил выход США из ДРСМД 2 августа

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСоветник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон. Архивное фото
Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон. Архивное фото
Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 31 июл – РИА Новости. Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в среду подтвердил, что страна выйдет из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 2 августа.
ДРСМД был заключен в 1987 году между США и СССР, преемницей которого стала Россия. О намерении выйти из договора США официально объявили полгода назад.
"Эта пятница ознаменует собой официальное прекращение (действия) договора, поскольку США выйдут (из него)", - заявил Болтон, выступая в Вашингтоне.
Он повторил обвинения в адрес России в том, что она нарушала договор, что и стало причиной выхода США. "Россия продолжала разрабатывать передовые баллистические и гиперзвуковые системы доставки, чтобы модернизировать свой арсенал в нарушение договора", - сказал Болтон.
Запуск ракеты Калибр с малого ракетного корабля Град Свияжск
Россия не вышла из мировой гонки вооружений. Она ее просто выиграла
Он отметил, что другой проблемой было то, что Китай не был участником соглашения и разрабатывал ракеты, которые США не могли разрабатывать по договору РСМД.
В начале года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из договора, обвинив Россию в его нарушении. Москва все обвинения отвергает. В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении договора. Он говорил, что Россия не будет втягиваться в затратную гонку вооружений. Он также заявил, что все российские предложения по разоружению "остаются на столе", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала