Рейтинг@Mail.ru
Эксперт не увидел ничего необычного в появлении в Сочи гигантских тараканов - РИА Новости, 30.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперт не увидел ничего необычного в появлении в Сочи гигантских тараканов

Американский таракан. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Ничего необычного в обнаружении американских тараканов в Сочи нет, сообщил РИА Новости во вторник пресс-секретарь зоологического музея МГУ энтомолог Илья Гомыранов.
О том, что на улицах Сочи появились одни из самых больших в мире тараканов – американские летающие - ранее сообщили в Сочинском национальном парке.
Лас-Вегас заполонили орды кузнечиков
Кузнечики "оккупировали" Лас-Вегас
"В находке этого таракана нет ничего необычного, он давно стал привычным обитателем не только в теплом Сочи, но и в других городах России, например, в Москве. И это далеко не самый крупный представитель отряда таракановых. Это синантропный космополитный вид, встречающийся во всем мире, кроме самых северных его частей", - сказал Гомыранов.
По его словам, американские летающие тараканы обитают рядом с человеком, питаются остатками человеческой пищи, как и более привычные россиянам рыжие тараканы. Холода эти насекомые переживают в отапливаемых подвалах домов, в канализациях и квартирах.
Взрослый самец (слева) и самка (справа) азиатской стрекозы Sympetrum darwinianum
В Сети появилась видеозапись нашествия стрекоз в Новороссийске
"Это один из самых изученных видов насекомых, генетиками в 2008 году был полностью расшифрован его геном", - уточнил зоолог.
Американских тараканов разводят на корм для рептилий и амфибий, часто содержат в террариумах как экзотическое насекомое. Родина американского таракана – тропическая Африка, откуда вместе с человеком в 17 веке он попал сначала в Северную Америку, а затем в Европу. Всего в мире насчитывается более 4,5 тысяч видов тараканов, самые крупные из которых – Мадагаскарские и Южноамериканские виды, достигающие 8-10 сантиметров в длину без учета усиков.
Массовая миграция желто-оранжевых бабочек в Нижегородской области
Жители Нижегородской области столкнулись с нашествием бабочек
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала