Рейтинг@Mail.ru
СП сравнила зарплату главы Фонда развития моногородов с их бюджетами - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СП сравнила зарплату главы Фонда развития моногородов с их бюджетами

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июл — РИА Новости. Зарплата генерального директора НК "Фонд развития моногородов" в миллион рублей в месяц превышала расходы бюджетов некоторых моногородов в 2018 году, говорится в материалах проверки Счетной палаты по реализации программы "Комплексное развитие моногородов".
В отчете уточняется, что в четырех моногородах исполнение бюджетов по расходам за 2018 год составило не более десяти миллионов рублей.
Данные о зарплате руководителя фонда приведены из приказа организации от 31 августа 2018 года. В настоящее время гендиректором фонда является Ирина Макиева, которая также занимает пост заместителя председателя ВЭБа. Должность руководителя фонда она заняла в конце июля 2018 года, сменив прежнего главу Илью Кривогова. Председателем наблюдательного совета фонда является министр экономического развития Максим Орешкин.
В 2015-2018 годах административно-хозяйственные расходы фонда составили 857 миллионов рублей. "Наибольшая статья затрат приходилась на оплату труда сотрудников — 81,9% — и не зависела от результатов деятельности фонда, была сопоставима с бюджетом целого моногорода", — указывает Счетная палата. Затраты фонда на выплаты персоналу за 2018 год в сумме 258,5 миллиона рублей сопоставимы с исполнением доходной части бюджета города Пикалево Ленинградской области за 2018 год — 192 миллиона рублей.
Здание Счетной палаты РФ
Счетная палата задалась вопросом, зачем таможне штатные художники
В целом расходы фонда на выполнение функций проектного офиса и административно-хозяйственные расходы за 2015-2018 годы составили 1,051 миллиарда рублей.
Аудиторы Счетной палаты напоминают, что сроки реализации программы развития моногородов были определены как ноябрь 2016 — декабрь 2025 года. В 2017-2020 годах финансирование программы предусматривалось на уровне 25 миллиардов рублей. Палата в 2018 году высказывала сомнения по поводу действенности программы, так как, несмотря на господдержку, не было найдено эффективных способов решения проблем. На заседании Совета при президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам было принято решение о досрочном завершении программы с первого января 2019 года.
Макиева в июле текущего года сообщила журналистам, что осенью планируется принять новую программу развития моногородов, финансирование которой планируется с первого января 2020 года. Она будет рассчитана на срок до 2024 года, а ежегодное финансирование планируется на уровне 10-11 миллиардов рублей.
Здание Счетной палаты РФ. Архивное фото
Счетная палата выявила медленное освоение бюджетных средств на нацпроекты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала