Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд признал арест основателя "Нового потока" Мазурова законным - РИА Новости, 29.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд признал арест основателя "Нового потока" Мазурова законным

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПредседатель совета директоров и основатель нефтегазовой компании "Новый поток" Дмитрий Мазуров. Архивное фото
Председатель совета директоров и основатель нефтегазовой компании Новый поток Дмитрий Мазуров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Мосгорсуд в понедельник признал законным заключение под стражу Дмитрия Мазурова - основателя "Нового потока", бывшего крупнейшим независимым нефтепереработчиком в России, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Бизнесмену вменяют хищение 1,8 миллиарда рублей у Сбербанка.
Дмитрий Мазуров в зале заседаний Тверского суда Москвы
"Новый поток" не согласен с обвинениями в адрес Мазурова
"Решение Тверского районного суда Москвы без изменений, апелляционные жалобы – без удовлетворения", - огласила решение судья Нина Шарапова.
Мазуров участвовал в слушании при помощи видеоконференцсвязи из СИЗО №5. Он снова поделился с судом и публикой возмущением, вызванным этим уголовным делом.
"В очередной раз повторю, что Сбербанк в августе прошлого года сместил меня с позиции председателя совета директоров завода [Антипинского НПЗ], который я так долго строил. Председателем стал сотрудник Сбербанка, как и большинство членов совета директоров. Последние шесть месяцев Сбербанк управлял заводом без меня, я не мог повлиять на предприятие", - отметил коммерсант.
Председатель совета директоров и основатель нефтегазовой компании Новый поток Дмитрий Мазуров
Эксперт прокомментировал задержание основателя "Нового потока" Мазурова
Новое руководство, по его утверждению, "допустило банкротство предприятия, в середине мая Сбербанк отобрал мои акции, а уже после появилось уголовное дело".
"Руководитель Сбербанка написал заявление министру, чтобы меня привлекли к уголовной ответственности, я видел этот документ. Я не понимаю, в чем меня обвиняют, буду защищать своё имя дальше", - сказал Мазуров.
Его защитники отмечали, что доводы следствия голословны, а вопрос с теми или иными предпринимательскими контрактами должен быть рассмотрен в коммерческом, гражданско-правовом поле, а не в рамках уголовного дела.
Адвокаты выразили мнение, что преследование Мазурова вызвано "агрессивной политикой" Сбербанка, чьи представители "обиделись на Мазурова, так как при них предприятие стало банкротом", а при бизнесмене развивалось и успешно функционировало.
Дмитрий Мазуров в зале заседаний Тверского суда Москвы
Мазуров ищет партнеров для выкупа у Сбербанка акций Антипинского НПЗ
Следователь, прокурор и участвовавший в заседании представитель Сбербанка в свою очередь настаивали на законности постановления суда первой инстанции.
Ранее в Сбербанке заявляли, что инициировали возбуждение уголовного дела против Мазурова и бывшего генерального директора Антипинского НПЗ Геннадия Лисовиченко. По мнению банка, они ввели кредиторов в заблуждение о финансовом состоянии предприятия, скрыв наличие крупных обязательств перед третьими лицами по поручительствам.
Сейчас Лисовиченко находится в розыске по подозрению в превышении служебных полномочий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала