Рейтинг@Mail.ru
В МИД рассказали о контактах с оппозицией Венесуэлы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

В МИД рассказали о контактах с оппозицией Венесуэлы

© РИА НовостиЗдание МИД России
Здание МИД России
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Москва контактирует с представителями Хуана Гуаидо, незаконно провозгласившего себя временным главой Венесуэлы, и оппозицией, но в формате, понятном для правительства президента Николаса Мадуро, это не параллельный канал, а эпизодический обмен информацией, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что представители главы Национальной ассамблеи Венесуэлы Гуаидо пытаются контактировать с Москвой, российская сторона объясняет им контрпродуктивность внешнего силового вмешательства.
резидент РФ Владимир Путин и председатель Совета министров Италии Джузеппе Конте во время встречи во дворце Киджи в Риме. 4 июля 2019
Путин посоветовал Гуаидо "вернуться на грешную Землю"
"У нас было несколько возможностей получить от них информацию и оценки и в свою очередь довести до них наши взгляды и наши подходы", - пояснил Рябков информацию о контактах Москвы и представителей Гуаидо.
Рябков отметил, что в Москве "не укрываются ни от каких контактов". "Наоборот, считаем, что чем больше контактов, тем лучше для всех. При этом мы это делаем в режиме, который понятен, в том числе для законного правительства Мадуро, и я уверен, что в Вашингтоне об этом тоже имеют представление", - сказал замглавы МИД РФ.
По словам Рябкова, "это контакты, нацеленные на обмен информацией и на доведение из первых рук тех позиций и тех подходов, которые отрабатываются". "Но это не какой-то параллельный канал, совершенно об этом речи нет, это не какой-то постоянный диалог, это эпизодические, я бы даже сказал спорадические коммуникации, не более того. Причем они могут быть в разной форме, совершенно не в форме даже бесед", - констатировал высокопоставленный российский дипломат.
Протестующие во время столкновения с Национальной гвардией Венесуэлы в Альтамире, районе Каракаса
Фальшивый президент, настоящие санкции. Как живет Венесуэла
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о его признании. Мадуро назвал Гуаидо марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала