Рейтинг@Mail.ru
Кличко заявил, что отстранение от должности мэра Киева будет незаконным - РИА Новости, 26.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кличко заявил, что отстранение от должности мэра Киева будет незаконным

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкМэр Киева Виталий Кличко на пресс-конференции в Киеве, посвященной вызову его на допрос в Государственное бюро расследований. 26 июля 2019
Мэр Киева Виталий Кличко на пресс-конференции в Киеве, посвященной вызову его на допрос в Государственное бюро расследований. 26 июля 2019
Читать ria.ru в
КИЕВ, 26 июл – РИА Новости. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что возможное отстранение его от должности главы Киевской городской государственной администрации будет незаконным.
Ранее в среду шеф-редактор украинского издания "Обозреватель" Орест Сохар сообщил, что офис президента Украины Владимира Зеленского хочет сместить мэра Киева Виталия Кличко с его второй должности главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) и уже попросил правительство сделать соответствующее представление. Кабмин Украины подтвердил получение письма из офиса президента. По украинскому законодательству, мэры городов избираются жителями на голосовании. Главу КГГА назначает и увольняет своим указом президент по представлению правительства.
«
"Я убежден, если это произойдёт (отстранение от должности главы КГГА – ред.), это будет противоречить закону. Мы все хотим жить по законам… Если такие шаги будут сделаны - соответственно я буду отстаивать не свои интересы, а право киевлян выбрать руководителя города исключительно в правовом поле", - заявил Кличко в пятницу на пресс-конференции.
По его словам, разделение должностей главы КГГА и мэра является неконституционным, поскольку в 2003 году Конституционный суд, анализируя положения конституции и закона "о столице Украины" определил, что главой КГГА может быть назначено только лицо, избранное мэром.
Мэр Киева Виталий Кличко
В Сети высмеяли впавшего в ступор Кличко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала