Рейтинг@Mail.ru
Ученые рассказали о новой опасности кофе для беременных женщин - РИА Новости, 25.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые рассказали о новой опасности кофе для беременных женщин

© Fotolia / gpointstudioЖенщина с чашкой чая
Женщина с чашкой чая
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 июл – РИА Новости. Употребление больших количеств кофе во время вынашивания ребенка может привести к повреждению печени плода и к появлению серьезных задержек в его развитии. Об этом пишут ученые в Journal of Endocrinology.
«

"Наши опыты показывают, что кофеин влияет на развитие зародыша далеко не благотворным образом. Конечно, эти выводы необходимо подтвердить в ходе наблюдений и за людьми, однако я не рекомендовал бы женщинам пить кофе во время беременности", — рассказывает Иньсянь Вэнь (Yinxian Wen) из университета Уханя (Китай).

В последние годы ученые начали активно изучать то, как различные обыденные продукты питания, в том числе и кофе, влияют на здоровье человека и на работу его организма. К примеру, биологи достаточно давно считали, что употребление кофе и других кофеиносодержащих напитков может негативно влиять на работу сердца у людей с аритмией, однако длительные наблюдения за здоровьем нескольких тысяч "сердечников" показали, что это не так.
Еще больше споров и опасений вызывает то, как кофеин и прочие компоненты бодрящего напитка влияют на здоровье беременных женщин. С одной стороны, ученые не нашли никаких свидетельств того, что употребление больших количеств кофе снижает IQ ребенка, а с другой – открыли намеки на то, что кофеин может замедлять рост плода и способствовать его раннему выходу на свет.
Беременная женщина с кофе. Архивное фото
Ученые объяснили, почему беременным не стоит пить кофе и чай
Вэнь и его коллеги открыли еще один негативный пример того, как кофе влияет на беременность, наблюдая за жизнью нескольких десятков беременных крыс, получавших большие или умеренные количества кофеина вместе с пищей во время вынашивания плода.
Подобным образом ученые пытались проверить, действительно ли кофе затормаживает развитие ребенка, вызывает выкидыши или приводит к его рождению недоношенным. Для этого ученые не только кормили грызунов большими количествами кофеина, эквивалентными трем и девяти чашкам кофе в день, но и следили за изменениями в работе организма будущих матерей, а также их будущего потомства.
Эти опыты подтвердили, что большие дозы кофе действительно способствуют уменьшению массы плода и замедляют скорость его развития. Вдобавок, китайские биологи открыли еще один новый эффект, который ученые не ожидали изначально увидеть.
«

"Мы выяснили, что кофеин заставляет организм будущей матери вырабатывать большие количества стрессовых гормонов. Эти вещества блокируют работу гормона роста IGF1 в печени их будущих детенышей. Она восстанавливается и ускоренно растет после их выхода на свет, однако этот форсированный рост способствует развитию жировой болезни печени", — продолжает ученый.

Это, в частности, проявлялось в том, что детеныши самок, употреблявших большие количества кофеина во время беременности, заметно чаще страдали от цирроза печени и других нарушений в ее работе в преклонные годы жизни. Это было характерно как для больших, так и малых доз кофе.
В ближайшее время китайские специалисты планируют провести аналогичные наблюдения среди женщин-добровольцев для того, чтобы подтвердить наличие этого эффекта и среди людей, и выработать стратегии для борьбы с ним.
Latte Art - искусство рисования молоком на кофейной пене
Ученые: употребление кофе во время беременности не понижает IQ ребенка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала