Рейтинг@Mail.ru
В Латвии заблокировали принадлежащий МИА "Россия сегодня" сайт Baltnews.lv - РИА Новости, 24.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты перед началом пресс-конференции
Медиавойны

В Латвии заблокировали принадлежащий МИА "Россия сегодня" сайт Baltnews.lv

© РИА НовостиГлавная страница сайта Baltnews.lv
Главная страница сайта Baltnews.lv
Главная страница сайта Baltnews.lv
Читать ria.ru в
МОСКВА/РИГА, 24 июл — РИА Новости. Власти Латвии заблокировали сайт Baltnews.lv, принадлежащий МИА "Россия сегодня", из-за того, что он якобы угрожает суверенитету Украины.
Уведомление об этом направил администратору сайта Институт математики и информатики Латвийского университета, выполняющий функции национального администратора доменов. Электронное письмо подписала Илзе Бибере, администратор реестра доменов из отдела сетевых решений. Документ имеется в распоряжении РИА Новости.
"NIC.LV приостановила доменное имя baltnews.lv и заблокировала его техническую базу 24 июля 2019 года", — говорится в уведомлении.
Из него следует, что причиной блокировки стало решение латвийского МИД о том, что регистрация доменного имени baltnews.lv нарушает положения регламента Совета ЕС от 17 марта 2014 года "относительно ограничительных мер в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины". Виновным в нарушении грозит уголовная ответственность, говорится в документе.
Стенд телеканала RT
Форум свободной прессы без прессы. Почему RT и Sputnik не пустили в Лондон
Бибере подтвердила РИА Новости, что регистратор получил соответствующее письмо из правительства Латвии, но информации о том, почему это требование появилось только сейчас, у него нет. "Согласно этому закону, домен можно заблокировать в любой момент", — отметила Бибере.
Предоставить сайту Baltnews само письмо от МИД, а также привести формулировку, на основании которой было принято решение о блокировке, регулятор отказался, сославшись на конфиденциальность этой информации.
Как сообщает корреспондент РИА Новости в Риге, сейчас сайт в Латвии недоступен.

Реакция России

В российском МИД усмотрели в блокировке Baltnews.lv стремление Риги зачистить свое информпространство от независимых СМИ. В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что ожидают осуждения этого шага от профильных структур и неправительственных организаций, прежде всего ОБСЕ.
Постоянное представительство России при ОБСЕ выразило обеспокоенность блокировкой сайта.
"Это очередной пример жесткой цензуры свободы слова и прессы на территории ОБСЕ, который идет вразрез с громко декларируемыми заявлениями Риги о приверженности принципам демократии", — говорится в сообщении дипмиссии в твиттере.
Решение латвийских властей прокомментировал член комитета Госдумы по информполитике Евгений Ревенко. По его мнению, блокировка Baltnews.lv в очередной раз подтверждает, что свобода слова на Западе — лишь фигура речи, и свидетельствует об эффективной работе российских СМИ за рубежом.
Озабоченность выразили и в Союзе журналистов России. Глава организации Владимир Соловьев отметил, что в странах Балтии декларируется свобода слова, но на деле не соблюдается. СЖР обратит внимание международных журналистских организаций на блокировку Baltnews.lv, добавил он.
Студия информационного агентства Sputnik
В ОБСЕ назвали неприемлемым притеснение Sputnik во Франции и Прибалтике

Российские СМИ в Прибалтике

Власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. Так, в августе 2016 года в Эстонии задержали издателя Baltnews Александра Корнилова. Его подозревали в подделке документов и представлении налогово-таможенному департаменту неверных данных.
С 12 июля этого года в Литве заблокирован сайт Sputnik Литва. Поводом для запрета стала жалоба Литовского радио и телевидения на нарушения авторского права: как утверждали представители LRT, агентство размещало их материалы без разрешения. На блокировке сайта настаивали и депутаты сейма Лауринас Касчюнас и Аудронюс Ажубалис, которые заявляли, что материалы, опубликованные Sputnik Литва, "искажают реальность" литовской политики, в том числе историю так называемых литовских партизан.
А в мае литовские власти выдворили из страны шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема, гражданина Латвии. Ему запрещен въезд на пять лет с формулировкой "Угроза национальной безопасности".
Как отмечали в российском МИД, эти действия говорят о явных признаках скоординированной линии Прибалтийских государств и наглядно демонстрируют, "чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян
Симоньян прокомментировала призывы запретить доступ к Sputnik Литва
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала