Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ по-разному смотрят на наличие "культа смерти" в современной культуре - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ по-разному смотрят на наличие "культа смерти" в современной культуре

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкУчастники аниме-фестиваля "AniMatrix" во Дворце культуры и техники МАИ в Москве
Участники аниме-фестиваля AniMatrix во Дворце культуры и техники МАИ в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июл – РИА Новости. Представители Русской православной церкви высказали разные точки зрения относительно присутствия "культа смерти" в современной культуре и того, "набирает ли обороты" данная традиция в искусстве и культуре или же нет.
По мнению главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, которое он высказал в своей авторской программе "Парсуна" на телеканале "Спас", современная культура "от смерти убегает".
"Это многократно подмечено разными авторами, философами, и так далее. Смерть пытаются вообще оттолкнуть, не обращать на нее внимания. Люди живут, как будто они никогда не умрут, тем более, что сейчас можно сохранять – ну, как кажется, по крайней мере, многим – и внешность, и время конца отодвигать", - сказал Легойда.
В свою очередь гость его программы, ректор Курской духовной семинарии, один из создателей студенческой газеты МГУ "Татьянин день" архимандрит Симеон (Томачинский) не согласился со своим собеседником.
Съемки фильма Алексея Учителя Матильда
"Отсутствие границ" в творчестве и в искусстве недопустимо, считают в РПЦ
"Сейчас как раз мы видим наоборот – чрезмерную тягу к смерти, символику смерти… Я, помню, как-то очень удивился, (увидев) какие-то модные маечки, женские причем, с черепами – как-то не очень это сочетается, а это модно… Да, понятно, что это такой внешний атрибут, но, все-таки, вот это стремление к смерти – оно тоже есть, и оно в современной культуре, мне кажется, достаточно сильно", - сказал архимандрит Симеон.
Он напомнил известные слова блаженного Августина, предполагавшего, что тяга грешить возникает у человека потому, что он создан Богом, как говорится в Священном Писании, "из ничего".
"Это тяга "к ничто". Мы созданы "еx nihilo", "из ничего", поэтому вот эта тяга грешить – это тяга к самоуничтожению, и поэтому тяга к смерти, может быть, тоже как-то с этим связана - тяга к самоуничтожению. Есть это, к сожалению, в человеке, страшная такая сила. Поэтому здесь как посмотреть", - заметил священнослужитель.
Русский писатель Лев Николаевич Толстой разбирает утреннюю почту. Мещерское Московской губернии, 1910 год
Представитель РПЦ предостерег художников от "проповедей" и морализаторства
При этом он признал, что и "культ жизни" в современной культуре "велик и повсеместен, и наверное, это правильно, если он не принимает каких-то чрезмерных форм". "Но и культ смерти тоже набирает обороты", - заключил архимандрит.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала