Рейтинг@Mail.ru
В Подмосковье нашли редкую "подземную" орхидею - РИА Новости, 22.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Подмосковье нашли редкую "подземную" орхидею

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Редчайшую орхидею, которая ведет подземный образ жизни, обнаружили в Московской области, до этого растение замечали в регионе всего три раза, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.
«
"На территории заказника "Журавлиная родина" исследователи обнаружили растение, которое до сих пор находили в Подмосковье лишь трижды. Надбородник безлистный, относящийся к группе орхидных, впервые нашли в регионе в конце XIX века, затем в середине 60-х годов, а в последний раз – в начале 90-х. Надбородник видели на землях Солнечногорского, Одинцовского и Клинского округов", - говорится в сообщении.
По словам пресс-службы, растение сложно заметить из-за его небольших размеров - 10-15 сантиметров, соцветие обычно насчитывает два-три цветка, которые издают слабый запах ванилина. Также отмечается, что цветок ведет подземный образ жизни.
Эксперты предполагают, что на территории заказника могут быть обнаружены и другие редкие виды лесных орхидей, потому что надбородник, занесенный в Красную книгу России, был обнаружен рядом с крупнейшей в Подмосковье популяцией другой краснокнижной орхидеи - венерина башмачка.
Переднеазиатский леопард
В горах Ингушетии нашли следы редкого переднеазиатского леопарда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала