Рейтинг@Mail.ru
У берегов Франции нашли подлодку, затонувшую более полувека назад - РИА Новости, 22.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У берегов Франции нашли подлодку, затонувшую более полувека назад

© AFP 2024 / STFПодводная лодка "Минерва"
Подводная лодка Минерва
Подводная лодка "Минерва" . Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 22 июл — РИА Новости. Подводную лодку "Минерва", затонувшую при таинственных обстоятельствах в Средиземном море более полувека назад, обнаружили в ходе поисковой операции, заявила министр обороны Франции Флоранс Парли.
Операция по поиску субмарины началась в начале июля. Как сообщала Парли ранее, "несмотря на технический прогресс, исход этой комплексной операции неясен".
«

"Мы только что обнаружили "Минерву". Это успех, облегчение и технический триумф. Я думаю о семьях (моряков. — Прим. ред.), которые так долго ждали этого момента", — написала министр в своем аккаунте в Twitter в понедельник.

Двадцать седьмого января 1968 года в Средиземном море в районе Тулона всего за четыре минуты затонула дизельная субмарина. На ее борту находились 52 моряка.
В поисках судна принимал участие Жак-Ив Кусто, но следы подлодки так и не нашли. Предполагалось, что она находится на глубине около двух тысяч метров.
Инцидент с "Минервой" произошел через два дня после исчезновения подлодки израильских ВМС Dakar, пропавшей в восточной части Средиземноморья. Кроме того, в 1968 году затонули еще две субмарины: советская К-129 и американская Scorpion.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала