Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, как снизить затраты на выдачу паспортов жителям Донбасса - РИА Новости, 22.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, как снизить затраты на выдачу паспортов жителям Донбасса

Читать ria.ru в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 июл – РИА Новости, Юлия Насулина. Внесение поправок, позволяющих жителям Донбасса напрямую обращаться за российскими паспортами в пункты их выдачи на территории РФ, могло бы значительно сократить финансовые и временные затраты на эту процедуру, считает директор центра информационного и общественного сотрудничества "Европа", эксперт-украинист Эдуард Попов.
Президент РФ Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Меньше чем через неделю в Ростовской области открылись Центры выдачи российских паспортов. Документы в них принимаются от уполномоченных лиц ДНР и ЛНР. На прошлой неделе действие указа было расширено на всех жителей Донецкой и Луганской областей.
Российский и украинский паспорта
Большое преступление России
Секретарь СНБО Украины Александр Данилюк назвал это нарушением минских соглашений и заявил, что "должны быть конкретные меры, чтобы этот процесс прекратился или максимально усложнился".
По словам Попова, со стороны Украины можно ждать ужесточения и без того жестких мер в отношении жителей Донбасса, а также затруднения поездок своим гражданам на территории ЛНР и ДНР для подачи документов на получение российского гражданства. "Со стороны России возможно внесение поправки, позволяющей жителям Донбасса напрямую обращаться в пункты выдачи паспортов на территории РФ. Этот шаг сократил бы издержки временные и финансовые на получение гражданства", - сказал Попов.
Он отметил, что открытие новых пунктов приема документов и ускорение самой процедуры выдачи паспортов в России также может в скором времени стать сюрпризом для Украины.
Паспорта России, Донецкой Народной Республики и Украины. Архивное фото
Российские загранпаспорта не содержат данных о месте жительства в ДНР и ЛНР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала