Рейтинг@Mail.ru
"Ромир": объем "свободных денег" россиян в июне вырос на 11,4% - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ромир": объем "свободных денег" россиян в июне вырос на 11,4%

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Объем "свободных денег" у россиян в июне увеличился на 11,4% по сравнению с маем текущего года и составил 33,1 тысячи рублей, говорится в исследовании холдинга "Ромир", которое имеется в распоряжении РИА Новости.
«
"И это самый высокий показатель за все время наблюдений за исключением декабря 2018 года. Годовой рост объема свободных средств увеличился на 11,1%", - говорится в исследовании.
Среднегодовое значение индекса с учетом июньского показателя составляет 27,2 тысячи рублей.
Индекс свободных денег "Ромира" - это разница между доходами домохозяйства и тратами на необходимые товары и услуги.
Российские рубли. Архивное фото
Исследование показало, сколько денег нужно россиянам для счастья
Средние доходы домохозяйств определяются на основе расчетов "Ромира" и Росстата, а оценка затрат производится на основе данных скан-панели домохозяйств холдинга. Она базируется на данных потребления 40 тысяч россиян, 15 тысяч домохозяйств в 220 городах страны с населением более 10 тысяч человек.
Холдинг ранее указывал, что в мае объем "свободных денег" россиян увеличился по сравнению с апрелем (когда значение составляло 27,4 тысячи рублей) на 4,7% и составил 28,7 тысячи рублей. Показатели были уточнены: по новым оценкам, объем "свободных денег" в апреле составил 29,1 тысячи рублей, в мае - 29,7 тысячи рублей.
Купюры номиналом 5000 рублей. Архивное фото
Исследование показало, на чем экономят россияне

Сезонный рост

"Ромир" приводит данные по ежемесячному значению объема "свободных денег" за 2015-2019 годы. В декабре прошлого года показатель составлял 36,4 тысячи рублей. Президент "Ромира" Андрей Милехин отметил, что рост объема "свободных денег" традиционен для июня и наблюдается каждый год.
«
"Это, прежде всего, связано с началом сезона отпусков, а, значит, с получением дополнительных выплат, так называемых отпускных. И даже небольшой рост повседневных расходов в минувшем июне не смог эти отпускные прибавки нивелировать", - добавил Милехин.
В городах-миллионниках значение индекса в июне повысилось по сравнению с маем на 12% и составило 42 тысячи рублей. В городах с числом жителей от 500 тысяч до миллиона индекс вырос на 11,7%, до 34,5 тысячи рублей. В городах с населением 100-500 тысяч человек объем "свободных денег" вырос на 10,2%, составив 23,8 тысячи рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала