Рейтинг@Mail.ru
В Гонконге применили резиновые пули и слезоточивый газ против протестующих - РИА Новости, 21.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Гонконге применили резиновые пули и слезоточивый газ против протестующих

© AFP 2024 / Anthony WallaceПолицейские применяют спецсредства против участников акции протеста в Гонконге. 21 июля 2019
Полицейские применяют спецсредства против участников акции протеста в Гонконге. 21 июля 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. В Гонконге полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ для разгона противников закона об экстрадиции, сообщила телерадиокорпорация RTHK.
По данным издания, перед этим митингующие бросали в полицейских различные предметы. Корреспондент RTHK рассказала, что видела заполненный кирпичами контейнер, который протестующие попытались спрятать от нее под раскрытыми зонтами.
© REUTERS / Edgar SuСтолкновения между полицейскими и участниками акции протеста против внесения поправок к законопроекту об экстрадиции в Гонконге. 21 июля 2019
Столкновения между полицейскими и участниками акции протеста против внесения поправок к законопроекту об экстрадиции в Гонконге. 21 июля 2019
Столкновения между полицейскими и участниками акции протеста против внесения поправок к законопроекту об экстрадиции в Гонконге. 21 июля 2019

Как проходила акция

Это уже третья масштабная акция протеста с начала июня. Она была согласована с властями, но митингующих призвали сократить маршрут шествия из соображений безопасности. Это связано с тем, что протестующие планировали пройти мимо здания штаб-квартиры полиции, которое ранее уже дважды осаждали, а также комплекса правительственных зданий и здания парламента.
Демонстранты отказались подчиняться требованию полиции, в очередной раз окружили здание штаб-квартиры, а также заблокировали главные дороги города. Кроме того, они закидали сырыми яйцами и изрисовали табличку на здании канцелярии правительства Китая, а также облили черной краской государственный герб, который висел у входа в ведомство. Перед этим митингующие закрасили объективы камер видеонаблюдения.
Полиция у здания Законодательного собрания в Гонконке
Погромы в Гонконге. Зачем протестующие штурмуют правительство
В ответ полиция заблокировала районы, в которых проходит акция, заявила о готовящейся зачистке и призвала демонстрантов немедленно разойтись. Они не подчинились требованиям, спустя два часа после этого начались столкновения.
С начала дня полиция задержала 37 человек, при этом 11 сотрудников получили ранения, в том числе двое из них потеряли пальцы.

"Вызов авторитету"

Власти Китая назвали нападение на здание канцелярии вызовом авторитету.
«
"Эти действия затрагивают суть принципа "одна страна, две системы", что является абсолютно неприемлемым", - говорится в заявлении.
Центральные власти поблагодарили полицию за то, что она своевременно предприняла меры, а также поддержали действия правительства Гонконга, направленные на обеспечение безопасности и наказание преступников.

Закон об экстрадиции

Масштабные протесты в Гонконге начались в начале июня из-за рассмотрения поправок к закону об экстрадиции, которые в случае одобрения позволят Гонконгу выдавать подозреваемых юрисдикциям, с которыми у него нет соглашения об экстрадиции, в том числе Тайваню, Макао и континентальной части Китая.
Демонстранты во время акции протеста в Гонконге. 9 июня 2019
Кому грозит миллион протестующих на улицах Гонконга
Во время первой многотысячной акции протеста 12 июня произошли столкновения полиции с протестующими. Полиция применила перцовый и слезоточивый газ, дубинки, резиновые пули и дымовые шашки. Еще одна масштабная акция прошла 16 июня, когда около двух миллионов человек вышли на протесты.
После этого правительство Гонконга пошло на уступки, объявив о бессрочной приостановке рассмотрения поправок к закону, глава администрации Кэрри Лэм принесла публичные извинения за сложившуюся ситуацию.
Однако противники законопроекта остались недовольны и потребовали полного отказа от него, выдвинув властям ультиматум, который не был удовлетворен, поэтому протесты продолжились.
Демонстранты во время акции протеста в Гонконге. 9 июня 2019
Новый закон об экстрадиции: благо Гонконга или "смерть автономного статуса"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала