Рейтинг@Mail.ru
Названы наименее востребованные в России профессии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы наименее востребованные в России профессии

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 июл — РИА Новости. В России невысок спрос на учителей средней школы и бухгалтеров, рассказали РИА Новости во ВНИИ труда.
Институт проанализировал данные Росстата по спросу на работников в крупных и средних организациях. Так, спрос на педагогов средней школы составляет один процент (в 2016 году он был на уровне 0,7 процента), а на бухгалтеров — 1,4 процента (в 2016-м — 1,1 процента).
«

"Несмотря на массовость этих профессий, рабочие места в основном заполнены, можно говорить об удовлетворенном спросе", — отметили во ВНИИ.

В институте также рассказали, что на рынке труда нет потребности и в среднем юридическом персонале в судебной, адвокатской и нотариальной деятельности, а также в среднем персонале художественных галерей, музеев и библиотек.
Нельзя отнести к дефицитным и профессии продавцов и охранников, хотя в этих сферах самое большое количество вакансий — в конце 2018 года насчитывалось 31,4 тысячи и 15,5 тысячи мест соответственно.
А вот в сферах сельского и лесного хозяйств, рыбоводства и рыболовства спрос на квалифицированные кадры не удовлетворен.
Российские рубли
Названы города с самым высоким ростом зарплат
Росстат проводит выборочное обследование потребности крупных и средних организаций в работниках раз в два года. Несмотря на то что это данные на конец 2018-го, "по ним можно судить о ситуации, где и какие специалисты требуются", отметили во ВНИИ труда.
Ранее в Росстате назвали самые распространенные профессии среди мужчин и женщин. В 2018 году представительницы слабого пола чаще всего работали продавцами (4,7 миллиона человек), специалистами в области образования (3,7 миллиона), бизнеса и администрирования (3,3 миллиона).
Мужчины выбирали такие виды деятельности, как водитель или оператор подвижного оборудования (6,6 миллиона человек), рабочий металлообрабатывающего и машиностроительного производства (3,8 миллиона) или сферы строительства (2,2 миллиона).
Кроме того, среди мужчин много охранников (2,2 миллиона) и специалистов в области науки и техники (2,1 миллиона).
Прилавок в магазине
Исследование: потребность в диетологах в России выросла за два года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала