Рейтинг@Mail.ru
Россия и Китай подписали контракт на поставки топлива для Тяньваньской АЭС - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Россия и Китай подписали контракт на поставки топлива для Тяньваньской АЭС

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Россия и Китай подписали контракт на поставки ядерного топлива для будущей четвертой очереди (энергоблоки №7 и №8) Тяньваньской АЭС, которая будет построена в КНР с участием РФ, сообщил департамент коммуникаций госкорпорации "Росатом".
В пятницу в Нижнем Новгороде прошло 23-е заседание Российско-Китайской подкомиссии по ядерным вопросам в рамках Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая. "Был подписан контракт на поставку топлива для энергоблоков №7 и №8 АЭС "Тяньвань". Таким образом, вся нормативно-правовая база, необходимая для начала реализации этого проекта, сформирована", - говорится в сообщении.
Тяньваньская АЭС - самый крупный объект российско-китайского экономического сотрудничества. Пуск энергоблоков 1 и 2 состоялся в 2007 году. Третий блок начал работу в декабре 2017 года, четвертый - в конце октября 2018 года. Пятый и шестой блоки планируется построить по другому проекту и без участия РФ.
В марте нынешнего года Россия и Китай подписали генеральный контракт на строительство четвертой очереди Тяньваньской АЭС с российскими реакторами ВВЭР-1200. Пуск блока №7 запланирован на 2026 год, блока №8 — на 2027 год.
Россия отправила в Турцию ловушку расплава ядерного топлива для АЭС "Аккую"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала