Рейтинг@Mail.ru
Премьер Косово объявил об отставке - РИА Новости, 19.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Косово объявил об отставке

© AFP 2024 / Armend NimaniПремьер-министр самопровозглашенного Косово Рамуш Харадинай
Премьер-министр самопровозглашенного Косово Рамуш Харадинай
Премьер-министр самопровозглашенного Косово Рамуш Харадинай. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 19 июл — РИА Новости. Премьер-министр самопровозглашенной республики Косово Рамуш Харадинай объявил о своей отставке и призвал "президента" Хашима Тачи назначить новые парламентские выборы.
«
"Официально проинформирую все компетентные структуры и останусь верен народу, честью было служить стране, эта отставка не может быть отозвана. Ответственность сейчас переходит президенту, который определит день выборов", — цитирует заявление Харадиная Радио и телевидение Косово.
Поводом для отставки Харадинай назвал вызов "на разговор" в Специальную прокуратуру в Гааге. По его словам, если бы он не подал в отставку, то это бы навредило Косово. При этом он высказал намерение участвовать во внеочередных парламентских выборах.
Харадинай, как и его брат Даут, депутат парламента Косово, а также косовский лидер Хашим Тачи, его влиятельный дядя Азем Сулья, "вице-премьер" Фатмир Лимай, "спикер парламента" Кадри Весели, как и многие другие члены победившей на июньских выборах 2017 года коалиции, — ветераны Освободительной армии Косово. Белград считает их военными преступниками и вероятными обвиняемыми Специальной международной прокуратуры в Гааге.
Премьер-министр Косово Рамуш Харадинай
Косовский премьер отверг идею разграничения края с Сербией
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, результатом которых стало массовое отселение сербов из края и уничтожение многих памятников их истории и культуры.
Семнадцатого февраля 2008 года косовско-албанские структуры в Приштине в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и многие другие государства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала