Рейтинг@Mail.ru
В Екатеринбурге родственники отсудили у ветерана квартиру - РИА Новости, 19.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Екатеринбурге родственники отсудили у ветерана квартиру

Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 июл - РИА Новости, Ольга Ерачина. Свердловский областной суд подтвердил решение суда первой инстанции, отказавшего ветерану Великой Отечественной войны, который просил вернуть квартиру в Екатеринбурге, подаренную ему по указу Владимира Путина и затем переписанную на внучку, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе облсуда.
Как сообщало местное агентство E1.ru, ветеран получил квартиру по указу президента на условиях социального найма. Позже, по данным издания, ветеран переписал квартиру на внучку, а зять начал требовать от мужчины, чтобы тот разрешил продать квартиру, а когда он отказался, якобы избил пожилого человека. Подтверждением этой информации РИА Новости не располагает.
Китель с медалями ветерана Великой Отечественной войны
СК на Урале проверяет данные о том, что у ветерана войны отобрали квартиру
Из-за спора с внучкой пенсионер пытался через суд отменить приватизацию жилья и вернуть его себе в социальный наем, но получил отказ.
"Решение суда первой инстанции оставлено без изменения... Суд первой инстанции отказал ему в иске. В суде, в том числе, например, опрашивался нотариус, который ее заверял [сделку]. И он сказал, что у него не было оснований полагать, что на человека было оказано давление", - сказала представитель суда.
При этом, по ее словам, у ветерана по-прежнему есть право жить в этой квартире.
Входная дверь в одной из квартир многоэтажного жилого дома
Власти подмосковного Ступина объяснили ситуацию с квартирой ветерана
Мужчина через суд потребовал предоставить ему как ветерану Великой Отечественной войны жилплощадь в 2011 году. Двумя годами позже ему выделили однокомнатную квартиру в 36 квадратных метров в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга на условиях социального найма. После этого на основании его заявления там была также прописана его внучка, с которой у него потом и возник спор.
"Через какое-то время они обратились в администрацию Орджоникидзевского района, чтобы приватизировать ее [квартиру]. А он [ветеран] в 2001 году уже принимал участие в приватизации. Соответственно, второй раз уже не мог и написал заявление об отказе в приватизации в пользу внучки. На основании этого квартира была приватизирована в пользу внучки. Эту сделку он, собственно, и оспаривал. Он хотел вернуть квартиру в соцнайм и признать его внучку не приобретшей право собственности", - отметила представитель суда.
Она пояснила, что у ветерана "возникли какие-то проблемы с пользованием этого имущества".
"В суде первой инстанции он говорил, что она в этой квартире не проживала, поэтому не имела права ее приватизировать", - уточнили в пресс-службе суда.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала