Рейтинг@Mail.ru
Регистрация кандидатов с некачественными документами-незаконна, заявил ЦИК - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Житель Москвы голосует на выборах в Московскую городскую Думу на избирательном участке №2151.
Выборы в Мосгордуму

Регистрация кандидатов с некачественными документами-незаконна, заявил ЦИК

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Призыв регистрировать на выборах всех кандидатов, даже тех, кто сдал документы сомнительного качества, приведет к признанию такой регистрации незаконной и ее отмене, заявил зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев.
Ранее комиссия Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) по избирательным правам призвала Мосгоризбирком зарегистрировать всех кандидатов в депутаты Мосгордумы, сдавших необходимое количество подписей. В заявлении комиссии, размещенном на сайте СПЧ в блоге ее председателя Ильи Шаблинского, говорится, что "только такое решение представляется справедливым", и "в конечном счете, именно избирателям принадлежит решающее слово при определении состава Московской городской Думы". Отмечается, что в организацию поступили обращения граждан, в которых указывается, что их подписи в поддержку регистрации конкретных кандидатов были безосновательно признаны "недействительными" или "недостоверными".
Здание Московской городской Думы на Страстном бульваре в Москве
В СПЧ не нашли нарушений при регистрации кандидатов на выборы в Мосгордуму
"Тут читаю: предлагают регистрировать всех, кто собрал подписи - наверное можно, давайте закон поменяем и нет проблем - это значит тех, кто предлагает зарегистрировать всех, кто подал заявления или документы неизвестно какого качества... Если мы кто-то на это отзовемся - у нас точно будет незаконная регистрация и отмена",- сказал Булаев на заседании Центризбиркома.
Он добавил, что не понимает заявления некоторых кандидатов, которые обвиняют избирательные комиссии и ЦИК в нежелании регистрировать их на выборы.
"Те, кто пишет, они заинтересованы в результатах или, сейчас модное слово, хайпануть (хотят)?"- отметил зампред ЦИКа.
Ранее председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов подвел итоги первого этапа избирательной кампании: всего зарегистрировано 233 кандидата, среди них 171 представитель партий, 62 самовыдвиженца, 57 кандидатов получили отказ. Во вторник по решению окружных избирательных комиссий было отказано в регистрации ряду кандидатов, в их числе кандидат от партии "Яблоко" Сергей Митрохин, музыкант Сергей "Паук" Троицкий, актер Андрей Соколов, Дмитрий Гудков и Любовь Соболь.
Московская городская избирательная комиссия
МГИК утвердил порядок электронного голосования на выборах в Мосгордуму
Ряд кандидатов в депутаты Мосгордумы обратились в ЦИК с требование вмешаться в процесс и встретиться с ними . Позже Булаев указал на то, что ведомство не имеет полномочий исправлять нарушения в подписных листах кандидатов в депутаты Мосгордумы, оспорить их кандидаты могут в суде. Только суд может признать, что допущенное нарушение не влияет на ход избирательной кампании, отметил он.
Выдвижение кандидатов в депутаты МГД завершилось 5 июля, всего на выборы выдвинулись 426 человек. Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва, в ходе которых впервые в стране будет реализован эксперимент по дистанционному электронному голосованию, состоятся в единый день голосования 8 сентября.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала