Рейтинг@Mail.ru
Володин считает, что Дума должна участвовать в формировании правительства - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Володин считает, что Дума должна участвовать в формировании правительства

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Было бы правильным, чтобы Госдума участвовала в консультациях при назначении членов правительства, считает председатель Госдумы Вячеслав Володин.
"Было бы правильно - подчеркну, на мой взгляд - дополнительно рассмотреть вопрос участия Государственной думы в формировании правительства Российской Федерации", - говорится в статье Володина, опубликованной в "Парламентской газете".
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Володин исключил пересмотр базовых положений Конституции
Он пояснил, что сегодня в соответствии с конституцией РФ Государственная дума участвует в формировании правительства только в рамках процедуры дачи согласия президенту на назначение председателя правительства. Но формирование самого правительства на практике осуществляется премьер-министром. Таким образом, президент России принимает решение о составе правительства по представлению премьера, но без возможности опереться на альтернативную позицию или мнение по кандидатурам.
«
"При внесении предложений председателем правительства по кандидатурам будущих членов правительства для назначения президентом Российской Федерации отсутствуют процедуры их обсуждения и консультаций. В соответствии с конституцией и Федеральным конституционным законом "О правительстве Российской Федерации" правительство осуществляет исполнительную власть как коллегиальный орган, состоящий из председателя правительства, заместителей председателя правительства и федеральных министров", - написал Володин.
"В этой связи было бы правильно, на мой взгляд, чтобы Государственная дума как минимум участвовала в консультациях при назначении членов правительства. Это могут быть соответствующие процедуры, но они требуют внесения изменений в конституцию", - считает Володин.
Конституция Российской Федерации
Володин рассказал о дисбалансе ветвей власти в Конституции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала