Рейтинг@Mail.ru
Илье Яшину отказали в регистрации на выборы в Мосгордуму - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Житель Москвы голосует на выборах в Московскую городскую Думу на избирательном участке №2151.
Выборы в Мосгордуму

Илье Яшину отказали в регистрации на выборы в Мосгордуму

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Оппозиционеру Илье Яшину отказали в регистрации на выборы в Мосгордуму из-за брака в подписных листах и незаконного использования должностного положения, рассказал РИА Новости член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут. Яшин заявил, что намерен опротестовать это решение.
"Отказали ему, да, только что окружная комиссия приняла решение. Причина отказа - брак в подписных листах, плюс незаконное использование должностного положения ", - сказал Реут.
Сергей Митрохин
Митрохин оценил действия властей по отношению к участникам незаконной акции
Сам Яшин написал у себя в Facebook, что обжалует решение о его снятии с выборов. "Мы готовим апелляцию на незаконное снятие меня с выборов. И мы продолжаем протестовать", - написал он.
Реут добавил, что Яшин использовал сайт возглавляемого им муниципального образования для предвыборной агитации, что является незаконным использованием должностного положения.
Согласно избирательному кодексу Москвы, при обнаружении среди подписей избирателей 10 и более процентов недостоверных или недействительных подписей комиссия отказывает в регистрации кандидата.
В воскресение прошла несанкционированная акция ряда оппозиционных кандидатов в Мосгордуму "За допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму". Среди кандидатов - Константин Янкаускас, Юлия Галямина, Дмитрий Гудков, Иван Жданов, Сергей Митрохин, Любовь Соболь, Илья Яшин. В ходе несанкционированной акции полиция задержала 25 человек.
Участники несанкционированной акции в поддержку кандидатов в депутаты Мосгордумы у здания Московской городской избирательной комиссии. 14 июля 2019
Эксперт: задержание участников митинга у Мосгоризберкома было законным
Заместитель председателя ОП Москвы Алексей Венедиктов ранее сообщал РИА Новости, что всем самовыдвиженцам в МГД по 43-му округу, в том числе актеру Андрею Соколову, музыканту Сергею "Пауку" Троицкому, "яблочнику" Сергею Митрохину и стороннице Алексея Навального Любови Соболь, скорее всего, откажут в регистрации кандидатами на выборах. По его словам, в избирательном списке до апелляций окажутся только представители трех партий, которые не собирали подписи: это КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР.
Позднее Мосгоризбирком сообщил, что выявил брак выше допустимого в подписях, собранных Соболь, что является основанием для отказа в ее регистрации. Окончательные решения будут принимать окружные комиссии 16 июля.
Выдвижение кандидатов в депутаты МГД завершилось 5 июля, всего на выборы выдвинулись 426 человек. Мосгоризбирком до 16 июля проверит подписи избирателей и сформирует списки зарегистрированных кандидатов в столичный парламент. Окончательные решения будут принимать окружные комиссии. Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва, в ходе которых впервые в стране будет реализован эксперимент по дистанционному электронному голосованию, состоятся в единый день голосования 8 сентября.
Глава ЦИК Элла Памфилова
Памфилова готова встретиться с независимыми кандидатами в Мосгордуму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала