Рейтинг@Mail.ru
Бывший дипломат предостерег США от экономического давления на Иран - РИА Новости, 14.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший дипломат предостерег США от экономического давления на Иран

© AP Photo / Vahid SalemiАнтиамериканский рисунок в Тегеране
Антиамериканский рисунок в Тегеране
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 14 июл - РИА Новости, Татьяна Смайловски. США своими действиями рискуют сподвигнуть Иран на выход из ядерного соглашения, однако Тегеран по-прежнему далек от создания ядерного оружия, заявил РИА Новости экс-помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Томас Кантримен.
Ровно 4 года назад, 14 июля 2015 года, "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Историческое соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Исламской Республики.
Барак Обама и Дональд Трамп. Архивное фото
Экс-посол Британии в США заявлял, что Трамп вышел из СВПД "назло" Обаме
"СВПД удалось увеличить "время прорыва" для Ирана (время, необходимое для производства достаточного количества обогащенного урана для создания ядерного оружия) с нескольких месяцев до года. Его запасы обогащенного урана сократились на 98%, а число действующих центрифуг - на две трети", - рассказал Кантримен.
По его мнению, "даже с недавним возобновлением обогащения урана Иран по-прежнему далек от любой возможности создания оружия". "И это так и будет, если СВПД сохранится", - отметил собеседник агентства.
Центр по обогащению урана, Иран
Перс указующий. Иран открыл себе путь к обогащению. Урана
Однако бывший дипломат предостерег, что проводимая администрацией Дональда Трампа политика экономического давления "рискует дать Ирану серьезные стимулы выйти из СВПД и возобновить наиболее опасные элементы его ядерной программы".
В годовщину выхода США из СВПД Иран объявил о прекращения выполнения ряда пунктов ядерной сделки в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды. В частности, Иран превысил потолок запасов низкообогащенного урана в 300 килограммов в рамках первого этапа сокращения обязательств.
Иранцы сжигают флаг США в Тегеране. 10 мая 2019
Европа ставит Иран и США на грань войны. Но не по своей воле
Впоследствии власти в Тегеране заявили о втором этапе сокращения обязательств по ядерной сделке в связи с тем, что страны-члены СВПД не смогли в течение 60 дней выполнить требования Тегерана. Согласно недавним сообщениям, Иран уже довел уровень обогащения урана до 4,5% (ядерная сделка ставила лимит в 3,67%).
Протесты в Иране. 10 мая 2019
Трамп грозит войной. Ответит ли Иран ядерным оружием
В последнее время ситуация в отношениях между США и Ираном значительно обострилась. Американские власти ввели жесткие санкции против ключевых областей экономики Ирана и продолжают усиливать санкционное давление. Заявленной целью Вашингтона является "изменение поведения" Исламской Республики. Под угрозой вторичных санкций США вынуждают всех покупателей иранской нефти прекратить закупки.
Мужчина читает ежедневную газету на улице Тегерана после заявления президента США Дональда Трампа о политике США относительно Ирана
Если завтра война: что сулит России конфликт Ирана и США
США также объявили Корпус стражей исламской революции (КСИР) террористической организацией. В ответ на это Иран признал Центральное командование вооруженных сил США террористической организацией, а сами США - "государством-спонсором терроризма".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала