Рейтинг@Mail.ru
Экс-посол Британии в США заявлял, что Трамп вышел из СВПД "назло" Обаме - РИА Новости, 14.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-посол Британии в США заявлял, что Трамп вышел из СВПД "назло" Обаме

© AFP 2024 / Saul LoebБарак Обама и Дональд Трамп. Архивное фото
Барак Обама и Дональд Трамп. Архивное фото
Барак Обама и Дональд Трамп. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Посол Великобритании в Вашингтоне Ким Дэррок в направленных в Лондон телеграммах высказывал мнение о том, что президент США Дональд Трамп вышел из ядерной сделки с Ираном "назло" своему предшественнику Бараку Обаме, сообщила газета Daily Mail.
По данным издания, британский посол, который в среду подал в отставку из-за скандала вокруг утечки его телеграмм, в сообщениях руководству отмечал, что Трамп вышел из соглашения с Ираном "по личным причинам", поскольку именно при Обаме был подписан Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Такое поведение администрации Трампа Дэррок называл "актом дипломатического вандализма".
Издание отмечает, что телеграмма, в которой Дэррок высказывал подобное мнение, была отправлена в мае 2018 года, после того, как Борис Джонсон, занимавший тогда пост главы британского МИД, не смог убедить Трампа не выходить из ядерной сделки с Ираном.
Ранее газета Sunday Times сообщила со ссылкой на источники, что британская полиция установила личность человека, который может стоять за утечкой телеграмм Дэррока, в которых тот нелестно отзывался о Трампе.
Лондон
Новый шаг Великобритании к саморазрушению
Телеканал CNN ранее сообщил, что посол Великобритании в США в направленных в Лондон дипломатических телеграммах называл Трампа "неумелым" и "некомпетентным". По данным телеканала, британский посол использовал секретные дипломатические телеграммы и информационные записки для того, чтобы сообщить правительству Великобритании, что карьера американского лидера "может закончиться позорно". Происходящие в Белом доме конфликты Дэррок называл "ножевыми боями", а администрацию США оценил как "не функционирующую должным образом".
Пресс-служба Белого дома позже распространила слова Трампа, который заявил, что британский посол плохо служил королевству.
В результате вызванного утечкой скандала Дэррок был вынужден подать в отставку.
Вылетит – не поймаешь
Вылетит – не поймаешь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала