Рейтинг@Mail.ru
Ракета вывела блок с телескопом "Спектр-РГ" на суборбитальную траекторию - РИА Новости, 13.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ракета вывела блок с телескопом "Спектр-РГ" на суборбитальную траекторию

© Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос"Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и астрофизической космической обсерваторией "Спектр-РГ" с космодрома Байконур. 13 июля 2019
Запуск ракеты-носителя Протон-М с разгонным блоком ДМ-03 и астрофизической космической обсерваторией Спектр-РГ с космодрома Байконур. 13 июля 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Ракета-носитель "Протон-М", стартовавшая в субботу с космодрома Байконур, вывела разгонный блок ДМ-03 с астрофизической космической обсерваторией "Спектр-РГ" на суборбитальную траекторию, трансляция запуска ведётся на сайте Роскосмоса.
Ракета "Протон" со "Спектром" была запущена в 15.31 мск.
Ученый рассказал, сколько проработает "Спектр-РГ"
Через 10 минут после старта разгонный блок с обсерваторией отделился от третьей ступени "Протона" на суборбитальной траектории.
По данным на сайте Роскосмоса, выведение "Спектра" на целевую орбиту планируется провести за счёт двух включений двигательной установки ДМ-03.
Отделение обсерватории от разгонного блока намечается в 17.31 мск.
Космическая обсерватория "Спектр-Рентген-Гамма" ("Спектр-РГ") - международный российско-германский проект, который нацелен на создание орбитальной астрофизической обсерватории для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне.
Ученый рассказал о карте Вселенной, которую сделает телескоп "Спектр-РГ"
Обсерватория "Спектр-РГ", построенная в НПО имени Лавочкина, включает два телескопа: eRosita, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка (Германия), и ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове.
Главная миссия научного аппарата "Спектр-РГ" - исследование Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, создание "карты" видимой Вселенной, на которой будут отмечены все достаточно крупные скопления галактик.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала