Рейтинг@Mail.ru
Тимофей Баженов — об опытах над собой, ужине на вулкане и запахах Азии - РИА Новости, 25.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

 

Тимофей Баженов

— об опытах над собой, ужине на вулкане и запахах Азии

Людмила Титова 

Телеведущий и зоолог Тимофей Баженов, автор цикла программ о животных и экстремальных путешествиях «Дикий мир», «Рейтинг Баженова», «Как устроен мир» и других, редко отдыхает, так как его работа — постоянные перемещения по планете и эксперименты, в том числе над собой. В интервью РИА Новости он рассказал, почему не любит Европу, чем пахнет Азия, уютно ли жить в шалаше и стоит ли посещать Чернобыль.

Все думают, что я дикарь.

Действительно, я люблю неизведанные места и благодаря своим телевизионным проектам научился строить жилища из еловых веток, добывать огонь первобытными способами, фильтровать воду из болота, делать рыболовные верши из пластиковых бутылок и даже спать в гробу со сверчками.

Эксперимент в гробу со сверчками
Эксперимент в гробу со сверчками

Меня часто спрашивают, правда ли можно прожить в лесу без снаряжения, дикарем. Уверен, что да — все зависит от настроения и уровня подготовки. У меня даже появились последователи, которые пытаются повторить мои опыты: просят отвести их в лес, чтобы они почувствовали себя Маугли — без палаток, спичек и запаса провизии.

Лесное жилище Тимофея
Лесное жилище Тимофея

Однажды по режиссерской задумке меня приковали меня цепью к рельсам.

Проходящий проезд должен был отрезать колесами эту цепь, и только тогда я оказался бы на свободе. Эксперимент был реально опасный.

Кроме того, нам грозили 15 суток — съемки не были согласованы с железной дорогой. Но все прошло благополучно, только пришлось быстро убегать с места съемок.

По работе я много путешествую по России.

1 / 2
Ночевка у водопада Фуртуог в Ингушетии

Любимые регионы — Крым и Ингушетия, где самые красивые горы.

Наверное, нет ни одной пещеры в Крыму, где бы мы не снимали. Одно из удивительных мест — Красная пещера, самая большая на полуострове и наиболее доступная для туристов. Если кто-то хочет отправиться по местам наших съемок — от души рекомендую.

1 / 2
В Красной пещере в Крыму

В Ингушетии наиболее красивые места — в Джейрахском районе, там мы провели много времени. Снимали и у водопада Фуртуог. Возле него впервые в жизни фотографировался Дмитрий Менделеев. После того, как мы рассказали об этом по телевизору, водопаду официально присвоили имя Менделеева и повесили там мраморную мемориальную доску.

Часто героями наших фильмов становятся животные.

В ходе съемок нередко приходится спасать зверей, попавших в трудную ситуацию, а потом выхаживать их. Так, при подготовке программы «Дикий мир» мы нашли логово волчицы, где погибали голодные маленькие волчата. Их мать убили охотники. Мы спасли волчат. Один из них долго жил у меня дома, а остальные вернулись в лес.

Домашние питомцы Тимофея Баженова
Питомцы Тимофея Баженова

А когда мы снимали программу «Рейтинг Баженова» на Таймыре, подобрали песца, у которого была отгрызена лапа. Возможно, он пострадал от хищного зверя или попал в капкан. Мы его выходили, теперь он живет в хороших условиях, дружит с собаками и кошками.

1 / 2
С песцом на Таймыре

Сейчас многие туристы отправляются в Чернобыль.

В основном — из любопытства или ради того, чтобы «хайпануть» в соцсетях. Как человек, который снимал серию фильмов о Припяти, могу сказать: с зараженной территорией шутки плохи. Некоторые не верят в радиацию, думают, что авария была давно и в зоне уже не опасно. Я считаю, что ездить туда и возить группы очень глупо.

Радиация — страшная штука, убивает человека незаметно. Эти места станут относительно безопасными лишь через несколько столетий.

Наверное, самыми горячими, в прямом смысле этого слова, стали съемки у вулканов Мутновский и Карымский на Камчатке.

У вулкана Мутновский на Камчатке
У вулкана Мутновский на Камчатке

Мы находились в восьми метрах от огненного потока лавы. Температура была такая, что у участников группы обгорели волосы, а молния комбинезона обожгла мне живот, хотя я был в жаростойком костюме.

Зато мы готовили еду прямо на камнях.

1 / 2
На плоту

Я не люблю Европу.

Мне там скучно — неинтересен европейский мир, его ограничения. Хотя было время, когда я наслаждался архитектурой Старого света. Но мне сейчас ближе Азия. Она притягивает своими запахами — букетом из специй и древностей.

1 / 2
Тимофей Баженов

Со съемочной группой мы часто ездим в Камбоджу, Таиланд, Лаос, Индию и Китай.

Зрители даже упрекают меня за то, что я снимаю в тех местах, которые нравятся мне, а не там, где им самим хотелось бы побывать. Служебные командировки часто совпадают с моими желаниями, и я еду туда, куда хочу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала