Рейтинг@Mail.ru
Объявлены итоги конкурса Up Great по водородным топливным элементам - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
иллюстрация супертега Up Great
Технологические конкурсы Up Great

Объявлены итоги конкурса Up Great по водородным топливным элементам

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июл – РИА Новости. Команда "Беспилотные вертолетные системы" и команда "Политех", объединившая специалистов ЮРГПУ им. М.И. Платова и компании "ИнЭнерджи", показали лучший результат по итогам прошедших в Москве первых в России испытаний среди разработчиков энергоустановок на водородных топливных элементах, сообщает пресс-службы Российской венчурной компании.
РВК, Фонд "Сколково" и Агентство стратегических инициатив (АСИ) выступили организаторами конкурса, который проводился в целях реализации Национальной технологической инициативы.
Всего на участие в конкурсе было подано 12 заявок от инженерных команд, коммерческих компаний и научных организаций со всей России.
"Лучший результат определен в ходе испытательных полетов, которые прошли на территории МВЦ "Крокус Экспо". Участникам конкурса "Первый элемент" необходимо было разработать энергетическую установку — аналог аккумулятора — на водородных топливных элементах для малых беспилотных летательных аппаратов с заданными характеристиками. Разработчикам необходимо было смонтировать созданную энергоустановку на специальной мультикоптерной платформе, после чего она должна продержаться в воздухе не менее трех часов", - говорится в пресс-релизе.
Однако, как отмечает пресс-служба, технологический барьер конкурса не был преодолен. Поэтому призовой фонд в размере 60 миллионов рублей может быть направлен на следующие конкурсы Up Great.
По словам генерального директора РВК Александра Повалко, перед участниками конкурса стояла не просто задача преодолеть технологический барьер, а научиться мыслить в условиях глобальных технологических вызовов, быть способными предложить решение, которое приблизит к появлению принципиально новых технологий в области водородной энергетики.
"И с этой задачей финалисты справились, несмотря на то, что им не удалось преодолеть технологический барьер. Они смогли разработать перспективные инновационные продукты, которые усилят потенциал развития индустрии беспилотных летательных аппаратов в России и в мире. Финал конкурса еще раз подтвердил, что наша страна обладает мощным технологическим заделом и научными разработками для встраивания в новый глобальный рынок водородной энергетики, который сегодня активно формируется", — отметил Повалко, слова которого цитирует пресс-служба РВК.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала