Рейтинг@Mail.ru
Швеция отказалась подписать конвенцию ООН о полном запрете ядерного оружия - РИА Новости, 12.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швеция отказалась подписать конвенцию ООН о полном запрете ядерного оружия

© Swedish Ministry for Foreign AffairsЗдание Министерства иностранных дел Швеции
Здание Министерства иностранных дел Швеции
Здание Министерства иностранных дел Швеции. Архивное фото
Читать ria.ru в
СТОКГОЛЬМ, 12 июл - РИА Новости. Правительство Швеции не намерено подписывать принятую в 2017 году конвенцию ООН о полном запрете ядерного оружия, сообщила глава МИД страны Маргот Валльстрем в ходе пресс-конференции в пятницу.
«
"Правительство приняло решение в настоящее время не подписывать конвенцию. Вместо этого выступить в качестве наблюдателя", - заявила Вальстрем.
Она добавила, что Швеция по-прежнему считает распространение ядерного оружия одной из основных угроз миру и будет стремиться к ее устранению.
Конвенция о полном запрете ядерного оружия была принята 7 июля 2017 года. Страны-подписанты обязуются не разрабатывать, не приобретать и не испытывать ядерное оружие. В выработке договора не участвовали ядерные державы, включая пятерку постоянных членов СБ ООН (Россия, Великобритания, Китай, США и Франция). За ее принятие выступили 122 страны, в том числе Швеция, в голосовании участвовала лишь одна страна-член НАТО - Нидерланды.
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф
Иран не стремится к получению ядерного оружия, заявил Зариф
Мнение основных политических партий Швеции по поводу подписания конвенции разделились. Правительство поручило эксперту Ларсу-Эрику Лундину (Lars-Erik Lundin) проанализировать текст конвенции. По итогам анализа он выступил с рекомендацией для правительства не подписывать конвенцию и требовать изменения текста.
В МИД России высказывались против подписания договора о полном запрете ядерного оружия. По словам директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаила Ульянова, ратификация соглашения не отвечает национальным интересам России и может привести к нарушению режима Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), который вступил в силу в 1970 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала