Рейтинг@Mail.ru
СБУ не разрешила Савченко пересечь линию разграничения в Донбассе - РИА Новости, 12.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБУ не разрешила Савченко пересечь линию разграничения в Донбассе

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкДепутат Верховной рады Украины Надежда Савченко
Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко
Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 12 июл — РИА Новости. Служба безопасности Украины не дала депутату Верховной рады Надежде Савченко разрешение на пересечение линии разграничения в Донбассе. Об этом сообщил в фейсбуке замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука.
Савченко баллотируется в парламент по одномандатному избирательному округу в Донецкой области и собиралась поехать в Донбасс, чтобы проводить там агитацию. При этом голосование на неподконтрольной Киеву территории не планируется.
Надежда Савченко в Броварском районном суде
Савченко рассказала об ошибке, из-за которой Киев может потерять Донбасс
В 2016 году российский суд приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы за причастность к убийству журналистов в Донбассе. Пока она находилась под стражей в России, ее избрали депутатом Верховной рады, кроме того, как сообщалось, тогдашний президент Петр Порошенко предлагал ей стать членом правительства, а в 2015-м присвоил ей звание Героя Украины. В конце мая 2016-го президент России помиловал Савченко и она вернулась на родину. В то время она была очень популярна и заявляла, что готова стать президентом, если народ ее поддержит.
Однако уже в марте 2018 года Верховная рада лишила Савченко депутатской неприкосновенности, после чего ее арестовали по обвинению в подготовке теракта в здании парламента и правительственном квартале. Савченко провела под стражей год, но в апреле ее освободили, так как судьи Броварского районного суда Киевской области не успели продлить арест. По этому делу депутату грозит от пяти лет до пожизненного лишения свободы.
 Надежда Савченко
Савченко предложила программу урегулирования конфликта в Донбассе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала