Рейтинг@Mail.ru
Путин и Зеленский впервые поговорили по телефону - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Зеленский впервые поговорили по телефону

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июл – РИА Новости. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, беседа состоялась по инициативе украинской стороны, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
«
"Обсуждались вопросы урегулирования на юго-востоке Украины и совместной работы по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц", - сообщил Песков.
"Достигнута договоренность о продолжении этой работы на уровне экспертов", - сказал он.
"Также обсуждалась возможность продолжения контактов в нормандском формате", - сообщил пресс-секретарь.
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов
В СПЧ прокомментировали разговор Путина и Зеленского

Комментарий Киева

Владимир Зеленский в телефонном разговоре с Владимиром Путиным обсудил вопрос возвращения украинских моряков и продолжение переговоров в "нормандском формате", сообщила пресс-служба главы украинского государства.
«
"Также речь шла о возвращении других украинских граждан, которые содержатся на территории РФ", - говорится в сообщении.

"Движение вперед"

Начало диалога между российским и украинским лидерами можно только приветствовать, говорить о его содержании и результатах до более подробных официальных комментариев пока преждевременно, заявил РИА Новости глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.
Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора
"Открытая позиция". Политолог о первом разговоре Путина с Зеленским
Начало диалога между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским можно рассматривать как движение вперед, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.
«
"Нужно приветствовать сам факт такого разговора… Разговор состоялся. Это, во-первых, можно рассматривать как движение вперед", - сказал РИА Новости Новиков.
Парламентарий добавил, что минский формат переговоров должен оставаться рабочим, поскольку в него было вложено много сил. "Это, в общем, определенный ресурс политического урегулирования ситуации", - отметил депутат.
Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил о важности достижения прогресса в российско-украинском диалоге.
"Очень не хотелось бы, чтобы российско-украинский диалог буксовал на таком же низком уровне, как при режиме Петра Порошенко. Архиважно достигнуть прогресса. В частности, ожидал бы скорейшего решения вопроса по освобождению гражданина РФ Кирилла Вышинского, который совершенно необоснованно задержан и содержится в украинской тюрьме", - сказал Слуцкий журналистам.
Парламентарий отметил, что будет рад, если после первого разговора Путина и Зеленского появится конструктив. "Пока лично я занимаю позицию здорового пессимизма. Но, безусловно, ситуацию нужно сдвигать и возобновлять двусторонние отношения", - заключил депутат.
Президент Украины Владимир Зеленский
"Оппозиционная платформа" призвала Зеленского к прямому диалогу с Путиным

Встреча в Минске

На прошлой неделе Владимир Зеленский предложил Владимиру Путину провести встречу в Минске.
"Думаю, Александр Григорьевич Лукашенко с удовольствием примет нас", — сказал он.
Украинский лидер добавил, что в саммите также должны принять участие Дональд Трамп, Эммануэль Макрон, Тереза Мэй и Ангела Меркель.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что в Москве его рассмотрят, и добавил, что необходимо понять, есть ли у такого диалога перспективы.
Владимир Путин, в свою очередь, напомнил, что Россия никогда не отказывалась ни от одного из форматов урегулирования в Донбассе.
При этом российский лидер указал не некоторые трудности, с которыми можно столкнуться при реализации этой идеи.
"Во-первых, этот "нормандский формат" и встреча на высшем уровне должны быть хорошо подготовлены — это очевидная вещь", — сказал он.
Во-вторых, вернуться к этому вопросу можно будет после того, как в Киеве окончательно сформируется правительство и пройдут парламентские выборы.
"Ну а в-третьих, я не знаю, как реагируют другие участники этого процесса", — добавил Путин.
Президент Украины Владимир Зеленский
В Госдуме прокомментировали возможные переговоры Путина и Зеленского
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала